Главное:
Гидрологическая обстановка в Ярославской области стабильна

Гидрологическая обстановка в Ярославской области стабильна

Гидрологическая обстановка на территории региона на сегодняшний день стабильна. Меры по дальнейшему обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья обсудили на заседании профильного оперативного штаба области.

– Наблюдение за гидрологической обстановкой на реках и водоемах ведется на 30 стационарных гидропостах и двух дополнительных, – сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В период подготовки к паводку мониторинг будет ежедневным. Это необходимо для своевременного выявления и устранения имеющихся проблем. Кроме того, это важно как для защиты жителей области от последствий половодья, так и для решения задач в рамках реализации нацпроекта «Экология».

По данным ГУ МЧС России по Ярославской области, гидрологических явлений, превышающих критические значения и способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций, не наблюдается. Затоплений жилого сектора населенных пунктов, объектов экономики, переливов дорог водами Угличского, Рыбинского и Горьковского водохранилищ также нет.

– Уровень воды в Волге в районе Рыбинска составляет 85,7 метра по Балтийской системе, в районе Ярославля – 84,21 метра, что значительно ниже отметки неблагоприятного гидрологического явления, – сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – На Рыбинском водохранилище ведется работа в целях формирования запаса свободной емкости для приема притока воды в период таяния снегов.

Угличское, Рыбинское и Горьковское водохранилища, расположенные на территории Ярославской области, функционируют в соответствии с рекомендациями межведомственной группы по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада. Информация о гидрологической обстановке на ГЭС, входящих в состав «РусГидро», представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики здесь.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ha1/
паводок

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость