Главное:
Главный нарколог региона рассказал, насколько ярославцы подвержены пагубным зависимостям

Главный нарколог региона рассказал, насколько ярославцы подвержены пагубным зависимостям

С 25 по 31 марта неделя отказа от зависимостей. О том, что такое зависимости, и преимуществах отказа от психоактивных веществ рассказал нарколог Ярославской области Александр Волков.

– Александр Васильевич, что специалисты подразумевают под термином «зависимость», и с какими видами зависимостей работают наркологи?

– Зависимость (аддикция) – это внутреннее состояние человека, проявляющееся в навязчивой потребности в чем-либо, в стремлении выполнять определенные действия, которые ведут к болезни и разрушают личность индивида. Зависимый человек становится несвободным, неспособным управлять в полной мере своей собственной жизнью. Зависимое поведение поглощает все сферы жизни человека, заменяя собой остальные желания, интересы и мечты.

Под термином «химическая зависимость» подразумевают патологическое влечение к психоактивным веществам (ПАВ). Выделяют основные виды: наркомания, алкоголизм, токсикомания и никотиновая зависимость. Любая зависимость сокращает продолжительность жизни человека, повышает риск развития многих серьезных заболеваний, ускоряет процессы старения и отравляет организм.

– Насколько жители нашего региона подвержены таким пагубным зависимостям?

– Всего в 2023 году наркологическими подразделениями Ярославской области зарегистрировано 15018 пациентов с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением ПАВ.  Из них 12416 – это пациенты с алкогольными расстройствами, что составляет 1% от численности населения области.

– Чем опасно пристрастие к спиртным напиткам?

– Если говорить об алкогольной зависимости, то это тяжелое, прогрессирующее хроническое заболевание, которое опасно как социальными последствиями, так и разрушающими физическими и психическими процессами в организме человека.

– Что делать, чтобы не стать зависимым?

– Чтобы не попасть в зависимость, нужно придерживаться принципов здорового образа жизни и ответственно относиться к своему выбору, сознательно отказавшись от алкоголя, табака и других психоактивных веществ. Начав вести здоровый образ жизни, вы почувствуете прилив сил и энергии, у вас улучшится состояние здоровья и общее самочувствие. Главное – захотеть изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Преимущества здорового жизненного стиля:
– улучшение здоровья, физической формы,
– сохранение психического здоровья, 
– спорт и творчество – лучшие лекарства против стресса и плохого настроения,
– гармоничные отношения с окружающими,
– повышение самооценки и уверенности в себе,
– экономия денежных средств, которые можно потратить на более важные и полезные вещи для себя и своих близких.

– А что делать, если зависимость уже сформировалась?

– Важно как можно быстрее обратиться за помощью к специалистам. У любого человека есть возможность обратиться к специалистам наркологической больницы и получить лечение бесплатно при предъявлении паспорта. Возможно лечение на анонимной основе. Для несовершеннолетних такое лечение бесплатно во всех случаях.

Ярославская областная клиническая наркологическая больница – Ярославль, пр. Октября, 59. Информацию можно получить по телефону 8 (4852) 73-26-24.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62zu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость