Курс доллара в октябре будет тяготеть к 60 рублям

Курс доллара в октябре будет тяготеть к 60 рублям

Тамара Воробей, директор филиала банка «БКС Премьер» в Ярославле:

– По нашим оценкам, в октябре вероятно небольшое ослабление рубля к доллару и евро. Курс доллара будет тяготеть к 60 рублям, евро – к 70. При этом увереннее в динамике будет себя чувствовать доллар, который в последнее время укрепляется на мировом рынке. От Федрезерва США продолжают поступать сигналы об ужесточении монетарной политики, вероятность повышения ставки в декабре, по опросам, превышает 80%.

На этом фоне евро выглядит несколько слабее, поскольку существует неопределенность относительно планов по сворачиванию стимулирующих мер ЕЦБ. Возможные действия и высказывания ЕЦБ в сторону постепенного сворачивания стимулирования будут оказать поддержку евро на валютном рынке.

Важнейшим фактором движения валютных пар будет динамика стоимости нефти. Ключевыми в предстоящем месяце станут новости по поводу реализации и возможных сроков завершения соглашения ОПЕК +, а также данные по запасам и добыче США. Скорее всего, заметного позитива для нефти, забравшейся к локальным экстремумам, а соответственно для рубля мы здесь не увидим, впрочем, для сильных просадок «черного золота» поводов тоже пока не просматривается.

В ближайшие недели вероятна небольшая техническая коррекция в нефти, но по достижении уровней $53 – 54 Brent может затем вновь стабилизироваться вблизи отметки $55. При этом в отдельные периоды под влиянием новостного фона волатильность нефтяного рынка может вызвать в парах рубль–доллар и рубль–евро разнонаправленные колебания в пределах 3 – 5%.

Еще один фактор, который может оказывать давление на рубль осенью, – это снижение спроса на операции carry-trade, которое наблюдается на фоне монетарных изменений, то есть по мере постепенного снижения ставок Банком России. По нашим оценкам, до конца года, учитывая замедление темпов инфляции, регулятор может сократить ставку до 8%.

Текущие курсовые уровни можно использовать для частичного формирования валютной позиции. Ее оптимальная доля в структуре сбережений человека, живущего и расходующего деньги в России, составляет 40%. В рублях целесообразно хранить не менее 60%.

На правах рекламы. ОГРН 1025402459334, юр. адрес 630099 г. Новосибирск, ул. Советская, д.37. Услуги оказывает ООО «Компания БКС». Лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4qi7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость