Больше мяса и молочки, без колбасы и сгущенки: ярославские детские сады перешли на единое меню

Больше мяса и молочки, без колбасы и сгущенки: ярославские детские сады перешли на единое меню

Ярославские детские сады полностью перешли на единое меню, разработанное рабочей группой. 

Специалисты постарались сделать так, чтобы блюда были и вкусными, и полезными для малышей.

– Мы старались также сделать блюда красивыми, чтобы детям хотелось их съесть, – отметила директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова. – Теперь повара будут готовить более сложные блюда из привычных продуктов, чтобы дети кушали с аппетитом. Сейчас в рационе дошкольников появятся творожники пряные, рубленые капустные котлеты, макаронные блюда с овощами, а также розовое пюре с картофелем и морковью.

Из меню были исключены все продукты, которые содержат консерванты. В ярославских детских садах на столах теперь нельзя будет увидеть колбасу, тушенку, сгущенку, варенье, промышленные соки и прочие продукты. Вместо них планируется ввести в рацион больше мяса, молочки, морсов и компотов из фруктов. 

– Мы сейчас более тщательно проводим мониторинг цен, чтобы не было удорожания стоимости питания при включении более дорогостоящих натуральных продуктов, – подчеркнула заведующая детским садом №55 Ольга Румянцева. – С 20 сентября мы переходим на услугу единого поставщика, который будет предоставлять нам все необходимые продукты должного качества в рамках установленной стоимости.

Ярославль стал одним из первых российских городов, где детсады переходят на единое меню. До нас оно уже было запущено в Москве и Самаре, также оно действует в отдельных детсадах и в других крупных российских городах. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pd9/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость