На «интерьерную» «Зеленую субботу» ярославцы принесли более 250 предметов

На «интерьерную» «Зеленую субботу» ярославцы принесли более 250 предметов

Акция обмена и дарения вещей «Зеленая суббота» прошла в минувшую субботу в Ярославле. Всего на обмен принесли более 110 предметов интерьера, 50 комнатных растений и около 80 кухонной утвари и посуды. Новых владельцев нашли клетка для попугая, аквариум для рыбок, модели ручной работы.

– За четыре месяца в стране прошло уже более 50 акций по обмену вещами в хорошем состоянии, – рассказала член президиума российской экологической партии «Зеленые» Александра Кудзагова. – Участники «Зеленых суббот» вместе сэкономили для планеты более 16 миллионов литров пресной воды, 3000 кВт электроэнергии и предотвратили выбросы около 100 тонн парниковых газов.

Чаще всего ярославцы приносили на обмен фоторамки, различные картины, ручные поделки, фигурки и статуэтки, чайные сервизы, чашки, свечи и подсвечники. Те вещи, которые остались без нового владельца, «Зеленые» передали в фонд «Мы вместе» и на похожую акцию по обмену растениями в «ЭкоЛофте».

– С начала проведения «Зеленых суббот» эта акция стала самой посещаемой. У свопа уже появились постоянные посетители, которые приводят с собой родителей и детей, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Артем Молчанов. – Кроме того, на «Зеленую субботу» приходили коллекционеры и дизайнеры, которых заинтересовала тематика обмена. Мероприятие организовано в нашем регионе в рамках национального проекта «Экология» и объединяет ярославцев в стремлении бережно относиться к окружающей среде, чтобы сохранить природу для будущих поколений.

Следующая «Зеленая суббота» в Ярославле пройдет 20 августа и будет посвящена обмену школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зеленых суббот» с адресами пунктов обмена и тематикой всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зеленая суббота» российская экологическая партия «Зеленые» при поддержке Минприроды России.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qvi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость