Главное:

Новый газопровод в Ярославском районе обеспечит голубым топливом более 200 домовладений

Сегодня в деревне Воробино Ярославского района состоялась церемония пуска газа.

– Проектирование и строительство газопровода проводились по поручению губернатора Дмитрия Миронова в рамках региональной программы газификации и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, – рассказал заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – Это был непростой объект. Но главное, все вопросы решены, и жители деревни скоро смогут пользоваться более дешевым и экологичным видом топлива.

С заявками на подключение необходимо обращаться в «Газпром газораспределение Ярославль». За счет областного бюджета в 2021 году планируется построить 65 километров газовых сетей и три котельные в Ростовском и Мышкинском районах.

Протяженность межпоселкового газопровода Туношна – Воробино – 6 километров. Сначала к нему будут подключены три населенных пункта. Возможность для газификации получили 51 дом в Воробине, 86 – в поселке Волга и 56 – в Туношне. Пропускная способность новых газораспределительных пунктов позволит обеспечить голубым топливом всех желающих, а в дальнейшем – и дома соседних территорий.

– Ближайшая перспектива – это заречная часть Туношны, те населенные пункты, которые примыкают к газопроводу, – пояснил глава Ярославского района Николай Золотников. – В рамках сотрудничества с «Газпромом» построен газопровод до Сопелок. Это хороший задел по газификации всей части, прилегающей к черте Туношенского сельского поселения. Мы надеемся на дальнейшую поддержку правительства области и продолжение этой работы во всем районе.

Как сообщили представители компании АО «Газпром газораспределение Ярославль», в рамках сотрудничества также готовится к вводу газопровод к населенным пунктам Курба и Иванищево.

В рамках совместной с «Газпромом» программы газификации Ярославской области до 2025 года планируется строительство 1311 километров межпоселковых и 519 километров внутрипоселковых газопроводов. Это обеспечит возможность технологического присоединения к сетям более чем 16 тысяч домовладений и 91 котельной.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ikr/
газификация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость