Обучение волонтеров гуманитарных миссий началось в Ярославской области

Обучение волонтеров гуманитарных миссий началось в Ярославской области

Во Дворце молодежи прошло первое занятие в рамках обучения волонтеров гуманитарных миссий #МыВместе, главная задача которых – поддержка волонтерской деятельности на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей и оказание системной помощи жителям и социально значимым организациям. Программа реализуется в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

– В Ярославской области силами волонтеров #МыВместе и благодаря неравнодушным людям удалось собрать более 80 тонн гуманитарной помощи участникам СВО и их семьям, – отметила заместитель председателя правительства области Вера Даргель. – Многие жители региона выражали желание присоединиться к гуманитарным миссиям #МыВместе и отправиться помогать восстанавливать мирную жизнь в новых российских регионах. Поэтому мы организовали это обучение волонтеров.
Первое занятие – ознакомительное, оно прошло в режиме ВКС, остальные будут организованы в очном формате по вечерам в течение одного месяца. Вместе со специалистами штабов #МыВместе, сотрудниками МЧС, психологами, действующими волонтерами гуманитарных миссий добровольцы изучат вопросы безопасности, оказания доврачебной помощи, психологической поддержки населения, особенности работы штабов #МыВместе. Также для проведения занятий будут приглашены специалисты Российского Красного Креста, регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Одной из участниц обучения стала студентка лечебного факультета Ярославского государственного медицинского университета Екатерина Кисельникова, которая является региональным координатором направления «Великая Победа» всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Активно принимает участие в добровольческой деятельности, вместе с единомышленниками плетет для участников СВО маскировочные сети.

– Решила участвовать, потому что не могу стоять в стороне в такое непростое время для страны. Хочу получить новые знания и навыки, чтобы быть еще более полезной, – рассказала Екатерина. – Я пишу письма военнослужащим, и однажды один из них написал мне в сети «ВКонтакте» и поблагодарил за поддержку. Поняла, что останавливаться нельзя, и я однозначно буду помогать и дальше. В планах, конечно, есть цель принять участие в гуманитарной миссии.

Добровольцы еще могут присоединиться к обучению. Для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w6v/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость