Главное:
Около 300 жительниц региона уже прошли повышение квалификации по востребованным специальностям

Около 300 жительниц региона уже прошли повышение квалификации по востребованным специальностям

В рамках национального проекта «Демография» органы службы занятости населения организуют переобучение и повышение квалификации для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также для неработающих, имеющих детей дошкольного возраста.

С января к занятиям приступили 473 жительницы региона, из них 292 уже завершили курсы.

– Благодаря участию в программе женщины получают новые компетенции, значительно повышающие их конкурентоспособность на рынке труда, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Новые знания и навыки позволят обучившимся продолжить работу на ином профессиональном уровне или занять более перспективную вакансию.

Наиболее востребованы такие образовательные программы, как «Секретарь руководителя (со знанием кадровой службы)», «Менеджер гостиничного дела», «Управление закупочной деятельностью», «Бухгалтер малого и среднего бизнеса», «Портной», «Контрактный управляющий в сфере управления государственными и муниципальными закупками», «Управление персоналом», «Парикмахер», «Специалист по маникюру» и другие.

В этом году был введен еще один механизм реализации мероприятий по обучению граждан, в том числе и женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, – это персонифицированный образовательный сертификат. Выдача таких документов позволила увеличить количество задействованных образовательных организаций и расширить перечень направлений – их теперь свыше 100. Кроме того, сертификат дает возможность дистанционного, индивидуального обучения или в малочисленных группах до пяти человек, что в наше время является актуальным.

– По итогам восьми месяцев в связи с введением ограничений, связанных с распространением коронавируса, около 70 процентов женщин обучаются в дистанционной форме, – рассказал заместитель директора департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Игорь Кравчук. – Однако поэтапное снятие ограничений позволяет сейчас организовать обучение в очной форме, так как некоторые профессии невозможно получить в онлайн-режиме.

Так, в Переславском колледже имени А. Невского приступила к очному обучению группа по профессии «кондитер». На сегодняшний день профессия является одной из наиболее востребованных на рынке труда.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dv8/
служба занятости

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость