Особый противопожарный режим введен в Ярославской области

Особый противопожарный режим введен в Ярославской области

На территории Ярославской области с 21 апреля введен особый противопожарный режим. Он продлится 21 день и предусматривает запрет на посещение лесов.

– Особый противопожарный режим вводится в связи с устойчивой теплой погодой. Так как в большинстве случаев причиной возгораний становится человеческий фактор, то во время особого противопожарного режима вводится запрет на посещение лесов, – пояснил и. о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Охрана лесов от пожаров – одно из основных направлений реализации нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Наша задача – минимизировать риски возгораний. В прошлом году благодаря принятым мерам по данному направлению регион был в тройке лучших в ЦФО.

Мониторинг пожароопасной обстановки будет усилен по всем направлениям. Это ежедневное наземное патрулирование, круглосуточный мониторинг при помощи специальных камер, установленных на вышках сотовой связи, картинка с которых поступает в региональную диспетчерскую службу, проведение рейдов. Особое внимание будет уделено местам массового отдыха, дачным и садоводческим кооперативам, прилегающим к лесам, а также участкам, рядом с которыми расположены торфяники.

Во время действия особого противопожарного режима запрещены разведение костров при посещении участков, предназначенных для отдыха граждан, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на территориях, непосредственно примыкающих к зеленой зоне, проведение иных пожароопасных работ.

Нарушение правил пожарной безопасности во время особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере 40 – 50 тысяч рублей, на должностных лиц – 60 – 90 тысяч рублей, на юридических – от 600 тысяч до 1 млн рублей.
В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить об этом по телефону прямой линии 8-800-100-94-00, звонок бесплатный.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w6n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость