Главное:
Подразделения различных ведомств отрабатывают механизмы совместных действий в условиях ЧС

Подразделения различных ведомств отрабатывают механизмы совместных действий в условиях ЧС

13 апреля в Ярославской области начались Всероссийские командно-штабные учения. Основная цель – отработка совместных действий подразделений различных ведомств в условиях паводкового периода и пожароопасного сезона.

В рамках учений сегодня проведено оповещение органов управления и населения. Развернут межведомственный оперативный штаб по контролю за складывающейся обстановкой. Организовано заседание рабочей группы областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Органами местного самоуправления проводятся мероприятия, направленные на предупреждение возможных ЧС.

– Четкая, оперативная и слаженная работа всех структур и ведомств позволит локализовать и ликвидировать возникшие проблемы на начальной стадии и в кратчайшие сроки, – подчеркнул важность учений губернатор Дмитрий Миронов. 

Как сообщил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов, в настоящее время гидрологическая обстановка на территории Ярославской области в норме. Уровень воды на водохранилищах не достигает опасных и неблагоприятных отметок. Реки и водоемы области освободились ото льда, за исключением Рыбинского водохранилища, озера Неро и Плещеева озера. Ситуация находится под контролем регионального оперативного штаба по обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья.

Для наблюдения за обстановкой работают 30 постоянных и 2 дополнительных гидропоста. Межведомственная комиссия провела обследование состояния 11 ГТС на предмет их готовности к приему и пропуску паводковых вод. Проверена работоспособность региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. 

Для исключения подтопления жилых домов, подвальных помещений, улично-дорожной сети и частного сектора в крупных населенных пунктах проводятся мероприятия на объектах ливневой канализации.

Также реализуется план по защите населенных пунктов от лесных и ландшафтных пожаров, проводится противопожарное обустройство лесов. Организована профилактическая работа с населением.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hov/
паводок

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость