Профилактические рейды для выявления большегрузов с перевесом проходят в Ярославской области

Профилактические рейды для выявления большегрузов с перевесом проходят в Ярославской области

По поручению губернатора Михаила Евраева в регионе усилена работа по выявлению большегрузных автомобилей с перевесом. Нарушителей определяют при взвешивании на автоматических и передвижных пунктах весогабаритного контроля. Рейды проходят с участием представителей Ространснадзора и ГИБДД. Штрафы за нарушения правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства – до 400 тысяч рублей.

Так, сегодня мобильный пункт работал в Кузнечихинском сельском поселении Ярославского района на 282-м километре федеральной дороги М8. Кроме соответствия веса транспорта разрешенному, специалисты проверяли водительские удостоверения, документы на автомобили, путевые листы, транспортные накладные, информацию с тахографов.

Также в регионе продолжается работа по установке автоматических пунктов весогабаритного контроля, которая ведется по инициативе Михаила Евраева. Сейчас таких объектов в Ярославской области уже пять, и только в апреле, в период временного ограничения движения большегрузов на дорогах регионального и муниципального значения, ими выявлено около тысячи нарушений.

Для защиты дорог губернатор поручил установить пункты весогабаритного контроля на всех въездах в область. Об этом он сообщил во время прямой линии с жителями региона.

– В этом году планируется построить еще девять автоматических пунктов весогабаритного контроля. Эффективность их работы будет обеспечиваться нейросетью – системой камер видеофиксации, позволяющих выявить нарушителя на пути следования в том случае, если номерные знаки транспортного средства были скрыты в момент проезда через пост, – сообщила заместитель директора регионального департамента дорожного хозяйства Оксана Петрова.

Также ведутся переговоры об обустройстве контрольных пунктов на федеральных дорогах, проходящих по территории области.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w70/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость