Главное:
Режимы работы гидроузлов скорректированы с учетом неблагоприятных метеорологических условий

Режимы работы гидроузлов скорректированы с учетом неблагоприятных метеорологических условий

За последнюю неделю в Ярославской области выпало 200% месячной нормы осадков. Это привело к резкому увеличению притока воды в Рыбинское водохранилище и малые реки. По предварительному прогнозу ЯЦГМС, на предстоящие выходные дни также прогнозируются затяжные дожди. 

Для стабилизации ситуации на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада 29 апреля принято решение об увеличении сбросов Рыбинской ГЭС с 4000 до 4500 кубометров в секунду. Это позволит удержать уровень воды в Рыбинском водохранилище ниже критических значений. Возможны подтопления на низменных участках, прилегающих к береговым территориям водных объектов.

– Сегодня проведено внеочередное заседание оперативного штаба по обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья и паводков на территории Ярославской области, проработаны все основные направления деятельности служб в предстоящие длинные майские выходные, – сообщил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Все органы управления, силы и средства единой территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ее муниципальных звеньев продолжают функционировать в режиме повышенной готовности. Сейчас особенно необходимо оперативное и четкое взаимодействие всех профильных служб и органов местного самоуправления для обеспечения безопасности населения. 

Главам муниципальных образований, организаций и предприятий рекомендовано продолжить профилактические мероприятия. На территориях, где возможно высокое половодье, работают оперативные группы по мониторингу паводковой обстановки. Ситуация находится на контроле оперативного штаба.

По состоянию на 30 апреля уровень воды в Волге в Ярославле – 86,25 метра по Балтийской системе, в Рыбинске – 88,97 метра. Уровень воды в Рыбинском водохранилище – 101,83 метра по Балтийской системе, приток за сутки – 4550 кубометров в секунду, расход с гидроузла – 4027 кубометров в секунду.

Угличское, Рыбинское и Горьковское водохранилища, расположенные на территории Ярославской области, функционируют в соответствии с рекомендациями межведомственной группы по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада. Информация о гидрологической обстановке на ГЭС, входящих в состав «РусГидро», представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики здесь.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i4a/
паводок

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость