«Ростелеком» и Пенсионный фонд России проводят очередной онлайн-семинар для преподавателей и организаторов курсов по программе «Азбука интернета»

«Ростелеком» и Пенсионный фонд России проводят очередной онлайн-семинар для преподавателей и организаторов курсов по программе «Азбука интернета»

Второй в этом году совместный онлайн-семинар проходит 21 ноября в 55 регионах РФ.В нем принимают участие более 1000 представителей региональных министерств социальной политики, сотрудники библиотек и социальных учреждений, преподаватели вузов.

Тренер-практик Лариса Кошурина из студии в Нижнем Новгороде рассказывает слушателям об особенностях и возможностях программы «Азбука интернета» и опыте организации курсов компьютерной грамотности для граждан старшего возраста на основе этой программы.

Онлайн-семинар стал площадкой для обмена опытом организаторов курсов из различных регионов РФ, в том числе из Южно-Сахалинска, городов Камызяк Астраханской и Новодвинска Архангельской областей, поселка Вейделевка Белгородской области, а также из Иванова и Ярославля. Широко представлена не только география, но и профессиональная принадлежность преподавателей по программе «Азбука интернета». Обучение по ней ведут библиотекари и учителя информатики, сотрудники центров социальной защиты и мастера производственного обучения в колледжах.

Видеозапись семинара можно посмотреть на портале azbukainterneta.ru.

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России (ПФР), подписанного 22 января 2014 года. Его цель – облегчить пенсионерам доступ к государственным услугам в электронном виде и повысить качество их жизни за счет обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.

По заключению Института информатизации образования Российской академии образования, материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука интернета» соответствуют всем требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, а также полезны и необходимы аудитории, которой они адресованы. Все материалы базового курса программы «Азбука интернета» – учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки – размещены на сайте проекта. В настоящее время на портале зарегистрировано около 3,5 тысячи преподавателей.

В поддержку проекта «Азбука интернета» ПАО «Ростелеком» и ПФР организовали ежегодный Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету». На конкурс поступают работы интернет-пользователей пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеров-инвалидов, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности во всех регионах России, а также из ближнего зарубежья – из Армении, Казахстана, Беларуси и других стран. С каждым годом участники конкурса присылают все больше работ: в 2015 году – около 2000, в 2016 году – более 2500, в 2017 году – более 3000, в 2018 году – 3383 работы. Итоги конкурса 2019 года будут подведены в декабре, но уже сейчас понятно, что количество участников существенно увеличилось по сравнению с прошедшими годами.

Реклама

Фото предоставлено рекламодателем

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5848/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость