Рыбинская спортсменка одержала победу на первенстве мира по гиревому спорту

Рыбинская спортсменка одержала победу на первенстве мира по гиревому спорту

16-летняя рыбинская спортсменка Алена Дрожженикова завоевала золотую награду на юношеском первенстве мира по гиревому спорту.

Соревнования прошли в Бишкеке во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула. Участниками турнира стали 222 атлета в двух возрастных группах (14 – 16 и 17 – 18 лет) из 8 стран, среди них более 60 атлетов выступили в составе национальной сборной.

– В составе сборной России Алена выступила первым номером в своей категории и стала единственной представительницей от Ярославского региона. Завоевать золото на международных стартах среди лучших гиревиков мира – это большой спортивный успех, с чем мы и поздравляем спортсменку, – отметил директор регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Илья Тюрганов. – Безусловно, каждое достижение – это результат большого труда, регулярной работы над собой и своими возможностями. Решая задачи, которые ставит федеральный проект «Спорт – норма жизни», важно давать правильные ориентиры начинающим спортсменам, вдохновлять их на новые свершения и на регулярные занятия спортом. Уверен, успех и целеустремленность Алены послужат хорошим примером.

Алена Дрожженикова выступила в младшей возрастной группе в весовой категории до 53 кг и поднялась на первую ступень пьедестала почета. Мировое золото спортсменка завоевала в дисциплине «толчок по длинному циклу», показав результат 116 подъемов двух гирь весом по 12 килограммов за 10 минут.

Для рыбинской спортсменки это уже вторая победа на соревнованиях такого уровня. Предыдущую награду мирового первенства девушка завоевала в июле 2021 года в Каунасе.

– Это моя не первая победа, но от этого было не легче. В моей категории основными соперницами были россиянки, я примерно уже знала их результаты и знала, что будет непросто. Но все получилось, я безумно рада, – рассказала Алена.

Алена начала заниматься гиревым спортом в 2017 году. За столь короткий промежуток времени она трижды становилась победительницей первенств России и дважды покорила мировой пьедестал. Триумфального успеха атлетка достигла благодаря упорным тренировкам под чутким руководством тренера Михаила Гоголева.

– С победой нас и с покорением очередной вершины! Все удалось, после многих стараний и рутины пришел успех, пришла победа. Мы верили в себя, и вот мы лучше всех. Кто верит в удачу, тех ждет много еще ярких и красивых побед, – поделился своими впечатлениями после успешного выступления своей воспитанницы Михаил Николаевич.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qho/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость