«Жизнь,  как она есть»

«Жизнь, как она есть»

Творческой активности журналиста с полувековым стажем можно было лишь удивляться. Его интересовало всё – от культуры до экономики, от спорта до медицины, от жизни молодёжи до проблем ветеранов. И ко всему он подходил тактично и в высшей степени профессионально, проявляя не показной интерес. К подобному отношению к делу обязывала, конечно, и работа – служение! – в старейшей газете Ярославии – «Северном», как и поныне называют поклонники нашу главную областную газету. «Северный рабочий», а сегодня «Северный край», также немалым обязан своему неугомонному автору. Не раз газета становилась победителем и лауреатом всевозможного рода конкурсов с публикациями за подписью «А. Кудрявцев». Сам был свидетелем, как на творческих встречах в библиотеках, школах, вузах, военных училищах и т. д. к Александру Александровичу подходили люди с «Северным» в руках, чтобы он поставил автограф под своей статьёй, очерком или репортажем.

Хочу поделиться воспоминаниями о встречах с этим талантливым литератором, чутким, неравнодушным человеком, учителем и другом. А началось всё с того, что на глаза мне попалась его книга «День за днём» с подзаголовком «Жизнь, как она есть». Затем познакомился с самим автором, другими его произведениями.

Любой его рассказ, очерк или стихотворение отличаются в первую очередь высоким художественным уровнем, простотой изложения, тонким авторским вкусом и необыкновенным чувством русского литературного языка.

Очное знакомство удивило не менее, чем заочное. Нечасто встретишь столь открытого и добросердечного человека. Всё у него искренне – и взгляд, и жесты, и слово... С ним хотелось общаться, вернее, молча слушать полные глубинного смысла и тонкой иронии рассказы о самых фантастических вещах, о которых знать не знал и слыхом не слыхивал. А Кудрявцев – был их участником, был в гуще всех мало-мальски интересных, не говоря уж о значительных, событий в Ярославле и стране. И не было случая, чтобы Александр Александрович отмахнулся от собеседника, почувствовав его заинтересованность. Здесь он распахивал свою душу настежь, удивляя и поражая великолепной памятью, изумительной наблюдательностью и прекрасным воображением.

Всегда восторгался его прямотой и допустимой резкостью суждений, неподражаемой самоиронией, всегдашней готовностью к шутке и розыгрышу. Со временем понял, как это всё необходимо журналисту. Но понял также и то, что развить в себе эти качества, сделать их основанием, фундаментом для творческих построений, весьма не просто. Для этого надо работать и работать – над собой, над своим характером, над своим творчеством, над словом. Причём всегда и всюду, всю жизнь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3iad/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость