Давай расстанемся у трапа

– Процедура эта непростая и подчас очень долгая, может занимать до полугода. Больше всего времени уходит на оформление документов, а именно сертификата о выезде на родину, – комментирует ситуацию Николай Поляков, заместитель руководителя управления ФССП по Ярославской области.

Пока идёт бумажная волокита, нелегалы живут в центре временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы РФ, что расположился в посёлке Красный Бор Тутаевского района. Условия там больше похожи на курортные. Мало того что это здание бывшей специальной общеобразовательной школы с классами-комнатами, а не тюрьма с холодными камерами, так нерадивых гостей и накормят, и напоят, и оденут, и спать уложат. Работать им запрещается, многие даже начинают жаловаться, что уж руки без дела устали, но таков закон: кто не работает, тот ест. На сегодняшний день в центре 17 «бездельников» из Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Украины. Свободных мест ещё много, центр рассчитан на 300 человек. Есть уже и первый «счастливчик», недавно проводили в Ташкент одного нелегала. Уезжая, он пообещал вернуться уже в марте.

За этот год билет до дома должны получить около 1000 иностранных граждан. Работа идёт полным ходом. Совсем скоро служба судебных приставов обзаведётся новыми машинами: две специализированные «Газели» на 14 мест, с высоким верхом и решётками на окнах будут надёжным средством для транспортировки иностранцев как в казённый дом, так и на вокзал или в аэропорт.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34v2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость