Главное:
В Ярославле 92-й день рождения отмечает ветеран, прослуживший 30 лет в органах госбезопасности

В Ярославле 92-й день рождения отмечает ветеран, прослуживший 30 лет в органах госбезопасности

Почти 30 лет жизни – в органах государственной безопасности и всю жизнь – на благо Родине. Сегодня, 22 апреля, свой 92‑й день рождения отмечает подполковник в отставке, бывший руководитель Совета ветеранов УФСБ России по Ярославской области Юрий Бубнов.

В этом году свой праздник ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла проводит среди родных и близких. Желающих поздравить, как всегда, немало, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. В таком почтенном возрасте главное – сохранить здоровье, считают друзья и бывшие коллеги, поэтому все теплые слова в такой день только удаленно – по почте, телефону и даже по интернету – разобраться с ним дедушке Юре помогают внуки.

Родился Юрий Дмитриевич в семье рабочего‑железнодорожника в деревне Малое Старово Даниловского района. Когда мальчику было пять лет, семья переехала в Ярославль.

Когда началась война, Юрию Бубнову едва исполнилось 13 лет. Слова «Все для фронта! Все для Победы!» стали для подростка не просто лозунгом, а главным девизом военных лет. Свою лепту в дело борьбы с немецко‑фашистскими захватчиками Юрий и его друзья вносили трудом – работать мальчишки устроились на ярославский завод №50.

В годы Великой Отечественной войны этот завод производил мостовые конструкции и сборочное оборудование для военно‑восстановительных работ на железнодорожном транспорте, противотанковые ежи и многораскосные фермы. Именно их, вспоминает ветеран, нужно было подготовить: проолифить, поправить и вычистить.

Работали ребята в буквальном смысле слова за хлеб. Он, рассказывает Юрий Дмитриевич, в те годы был настоящим богатством.

– Получали рабочие карточки, как взрослые, – говорит он. – Иждивенцам в годы войны давали 300 граммов хлеба в день, ели что придется, а здесь – целый килограмм! Уже можно жить!

В годы войны заводу №50 неоднократно присуждалось переходящее Красное знамя ВЦСПС и Наркомата путей сообщения.

Рабочие будни Юрий Бубнов совмещал с учебой. В 1944 году окончил 7 классов неполной средней школы, поступил в Ярославский автомеханический техникум.

После войны работал на Липецком тракторном заводе, прошел военную службу в группе советских оккупационных войск в Германии. Уволившись в запас, вернулся в родной Ярославль – сначала на Ярославский машиностроительный завод, а потом ему предложили работать в органах государственной безопасности. Этой службе он посвятил более 28 лет своей жизни. Награжден медалями: «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «40 лет Вооруженных сил СССР»; «50 лет Вооруженных сил СССР»; «60 лет Вооруженных сил СССР», «За безупречную службу» 3, 2, 1 степеней; «За воинскую доблесть», «В ознаменование 100‑летия со дня рождения В.И. Ленина», юбилейным знаком «60 лет ВЧК‑КГБ».

Но и уйдя на заслуженный отдых, Юрий Дмитриевич не смог сидеть сложа руки. Почти 20 лет он возглавлял Совет ветеранов УФСБ России по Ярославской области. Совместно с руководством управления оказывали помощь ветеранам в решении наиболее сложных вопросов, касающихся медицинского и пенсионного обеспечения, выплаты материальной помощи нуждающимся, организовывали посещение инвалидов на дому и в лечебных учреждениях. Активно участвовал Юрий Бубнов и в военно‑патриотическом воспитании молодежи, а также молодых сотрудников органов безопасности.

– Наш совет ветеранов был признан лучшим в России среди ветеранских организаций УФСБ, – с гордостью вспоминает Юрий Дмитриевич.

Фото из архива Юрия Бубнова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5azf/
ветераны

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость