Ярославльстат: цены в регионе в мае снизились

В мае этого года индекс потребительских цен немного снизился и составил в отношении к предыдущему месяцу 99,9%. На 0,6% подорожали продовольственные товары, непродовольственные стали на 0,2% дешевле, также на 1% подешевели платные услуги. Такие данные приводит Ярославльстат.

Отмечают, что май стал первым с начала современного наблюдения за ценами, с 1991 года, месяцем, оказавшимся дефляционным. Постепенно возвращаются цены на отдельные виды непродовольственных товаров и некоторые платные услуги, после их роста в марте.

Наиболее значительное снижение цен отмечалось в группе платных услуг населению. Так, на 20% подешевел отдых в отдельных странах Средней Азии, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, на 10% – в Турции, Объединенных Арабских Эмиратах и Египте. Более чем на 15% снизилась плата за пользование потребительским кредитом.

В то же время подорожали экскурсионные туры по России (на 19%), проезд в поездах дальнего следования (на 6,4%) и проживание в гостиницах (почти на 4%).

Среди непродовольственных товаров на 10% подешевели газовое моторное топливо, ювелирные изделия из золота и свежесрезанные цветы.

Снижение цен на электротовары, дрели и триммеры, телерадиотовары и компьютеры, смартфоны и строительные материалы было чуть меньшим и составило за месяц от 3% до 6%. Так же незначительно подешевели медикаменты – в среднем на 1%.

Цены на бензин и дизельное топливо снизились за месяц на 0,6% и на 0,05% соответственно.

На рынке продовольственных товаров сохраняется динамичный рост цен на лук, виноград и лимоны (на 15 – 16%), картофель (на 13%), маргарин (на 9%), зелень (на 7%) и масло подсолнечное (более чем на 4%).

Также зафиксировано движение цен в сторону роста на колбасные и кондитерские изделия, чай, кофе, хлеб, пиво и мороженое (на 2 – 5%).

Одновременно зарегистрировано снижение цен на огурцы (на 27%), капусту (на 18%), помидоры (на 13%), яйца, сахар, рис, макаронные изделия, свеклу и морковь (на 3 – 5%).

Стоимость минимального набора продуктов питания, используемого для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения, составила на конец мая по области 5986,1 рубля и выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 1,5%.

По отношению к декабрю 2021 года индекс потребительских цен составил 112,7%.

Фото с сайта территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pzr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость