В Переславле-Залесском открывается фестиваль русской культуры и искусства «Александрова гора»

В Переславле-Залесском открывается фестиваль русской культуры и искусства «Александрова гора»

Фетиваль русской культуры и искусства «Александрова гора» открывается в национальном парке «Плещеево озеро» в Переславском районе Ярославской области в пятницу, 21 июля

Он проходить в рамках одноименного молодежного форума, организованного РПЦ и Ассоциацией юристов России.

Поддержку фестивалю оказывают правительство Ярославской области, администрация Переславского района и Переславль-Залесский.

Мероприятие приурочено к исторической дате, которая будет отмечаться в 2021 году, – 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Переславль – его родина. На Александровой горе князь основал Александров монастырь, который просуществовал почти 500 лет, с XIII по XVII век, и был разрушен в Смутное время.

Гости праздника смогут познакомиться с деталями русского быта XIII – XIV веков, принять участие в интерактивных мастер-классах, стать свидетелями исторической реконструкции битвы новгородской дружины со шведскими рыцарями, после которой князь Александр Ярославич и получил почетное прозвище Невский. Заявки на участие подали клубы исторической реконструкции из Сергиева Посада, Рыбинска, Витебска, Республики Крым, Белгорода, Воронежа, Москвы, Тулы и других городов.

Фестивальные концерты дадут возможность познакомиться с широчайшей палитрой русской музыкальной культуры – от колокольных звонов до фольклорных танцев, от народных наигрышей до романса.

Фестиваль под Переславлем продлится до 23 июля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4odz/
Переславль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость