В Ярославской области будут судить двух мужчин за мошенничество на почти 16 млн рублей при строительстве дома для детей-сирот

В Ярославской области перед судом предстанут двое мужчин 50 и 38 лет. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. 

Речь идет о проблемном доме в поселке Борисоглебском, построенном ООО «Регионстройсервис». Квартиры в нем предназначались для детей-сирот. Следствием установлено, что в 2014 – 2015 годах обвиняемые, являясь руководителями компании, построили 12-квартирный жилой дом. При этом мужчины заведомо знали, что фактически выполненные работы не будут соответствовать установленным нормам.

«В ходе строительства были наняты рабочие с низкой квалификацией, использовались материалы ненадлежащего качества. Также установлено, что целевые денежные средства, перечисленные по государственному контракту, обналичивались и использовались обвиняемыми в личных целях», – сообщили в УМВД России по Ярославской области. 

В конце 2020 года независимой экспертной организацией проведено инженерное обследование технического состояния основных несущих конструкций жилого дома. В результате объект был признан аварийным и подлежащим сносу.

Финансирование контракта осуществлялось за счет средств областного бюджета Ярославской области, которому в итоге был причинен ущерб в размере более 15 миллионов 870 тысяч рублей.

«В рамках уголовного дела предъявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемых более 15 млн рублей.В обеспечение заявленных требований по инициативе прокуратуры на их имущество наложен арест», – отметили в прокуратуре Ярославской области. 

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ростовский районный суд.

Отметим, что в настоящее время права детей-сирот восстановлены, им предоставлено жилье.

Фото из архива «Ярославского региона» 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5xw9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость