Ярославец стал трехкратным чемпионом России по русским шашкам

Ярославец стал трехкратным чемпионом России по русским шашкам

Воспитанник ярославской спортивно-адаптивной школы Иван Смурков стал трехкратным победителем чемпионата России по русским шашкам (спорт слепых). Турнир прошел в Костроме и собрал более 70 шашистов из 29 регионов страны. В соревнованиях впервые участвовали и представители новых российских регионов – Донецкой и Луганской народных республик. Чемпионат среди мужчин и женщин прошел в четырех дисциплинах: русские шашки, русские шашки – быстрая игра, русские шашки – молниеносная игра, а также первенство России среди юношей и девушек до 23 лет в дисциплине русские шашки.

– Иван является одним из самых опытных атлетов сборной России. Он стабильно показывает высокий уровень мастерства на самых престижных и крупных турнирах. Завоевать медали во всех видах программ на главных соревнованиях сезона – это выдающийся результат. Уверена, его достижения помогут привлечь в спорт новых талантливых ребят, способствуя решению задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», – сказала и.о. директора регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Анна Иванова.

Турнир проходил по системе микроматчей из 2 партий с каждым соперником в трех видах программы. В «классической» с контролем времени 40 минут до конца партии с добавлением времени 10 секунд после каждого сделанного хода, в «быстрой» с контролем времени 10 минут до конца партии с добавлением времени 5 секунд после каждого сделанного хода, а в «молниеносной» с контролем времени 7 минут до конца партии с добавлением времени 3 секунды после каждого сделанного хода. 

По итогам соревнования ярославец принес в копилку области три золотые и одну серебряную медали. Иван занял первое место в первенстве России (классика), второе место (классика) и два первых места (быстрая игра и молниеносная игра).

Следующим важным стартом для Ивана станет чемпионат мира, который пройдет в Турции с 19 по 31 мая.

Фото департамента по физкультуре и спорту ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w6j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость