Главное:
Ярославская область увеличила объемы экспортных продаж в 35 стран мира

Ярославская область увеличила объемы экспортных продаж в 35 стран мира

В первом квартале 2021 года предприятия Ярославской области нарастили объемы выручки от поставок продукции на экспорт. География продаж превышает 70 государств, при этом в 35 из них объемы экспорта демонстрируют положительную динамику.

– Экспорт Ярославской области постепенно возвращается к доковидным показателям. Мы видим увеличение объемов продаж в восемь стран из топ-10 направлений экспорта Ярославской области, в том числе и в ключевых экспортных отраслях: машиностроении и химической промышленности, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Развитию внешнеэкономической деятельности наших предприятий способствуют инструменты государственной поддержки в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Мы помогаем нашим экспортерам эффективно использовать эти возможности.

В первом квартале с 0,3% до 35% увеличился экспорт в Китай, Белоруссию, Польшу, Казахстан, Венгрию, Украину, Сербию и Германию. Снижение объемов продаж в первой десятке – во Францию и Финляндию. В целом Ярославская область отгрузила на внешние рынки продукции на сумму 212 млн долларов. 

– Ярославские промышленники не только увеличивают объемы продаж, но и развивают географию, осваивая новые рынки в Европе, Азии, Африке и странах Карибского бассейна, – рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности области Галина Пенягина. – В некоторые государства поставки осуществлялись впервые, например, в Джибути поставлялись системы автономной энергетики, в Исландию – лыжная обувь, в Люксембург – сложные металлоконструкции, в Пакистан – химическая продукция, на Кипр, в Гвинею и Панаму – продукция металлопереработки, в Анголу – продукция двигателестроения.

В настоящее время Ярославская область продолжает работу над внедрением регионального экспортного стандарта 2.0, содержащего унифицированные подходы к созданию благоприятных условий для экспорта с учетом региональной специфики, что, в свою очередь, позволит комплексно развивать систему поддержки экспорта в субъекте Российской Федерации.

Фото pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5j3d/
экспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость