Главное:
Ярославские школьники примут участие в акциях, посвященных Дню памяти и скорби

Ярославские школьники примут участие в акциях, посвященных Дню памяти и скорби

22 июня в стране пройдут мероприятия, посвященные воинам-защитникам, павшим во время Великой Отечественной войны.

– Всероссийская минута молчания и общенациональная акция «Свеча памяти» – это возможность почтить память погибших ради Великой Победы и выразить благодарность ветеранам, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Сохранение исторической памяти не только обеспечивает преемственность поколений, но и помогает сформировать осознанное чувство патриотизма, уважения и гордости за свою страну.

В этом году традиционные акции пройдут в разных форматах. Как и раньше, свечи памяти зажгут в ночь на 22 июня у мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Также создано интернет-пространство «ДЕНЬПАМЯТИ.РФ», где собрана информация о начале войны, свидетельства очевидцев 22 июня 1941 года, карта зажженных свечей памяти.

С 15 по 22 июня любой пользователь на сайте может зажечь свою свечу памяти, поделиться этой информацией с друзьями в социальных сетях, чтобы они могли увидеть и присоединиться к акции. Общая цель – 27 миллионов зажженных свечей по всей стране, чтобы вспомнить каждого из погибших.

Всероссийская минута молчания будет проходить одновременно во всех регионах России в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР в 1941 году. Будет прервано теле- и радиовещание, приостановлена работа и повседневная деятельность.

Для ярославских школьников также подготовлен интеллектуально-просветительский интерактив «Помним». Его участникам предлагается пролистать страницы истории Ярославского края в период Великой Отечественной войны.

Посетители «Документального кинозала» смогут посмотреть документальные фильмы, посвященные самым значимым событиям Великой Отечественной войны, а также принять участие в онлайн-викторине по просмотренному фильму.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bzc/
Великая Отечественная война

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость