За незаконную расклейку объявлений в Ярославской области с нарушителей взыщут более 300 тысяч рублей

20 апреля в регионе прошел очередной рейд по борьбе с граффити, парковкой на газонах и незаконной расклейкой объявлений.

– По поручению губернатора в Ярославской области продолжается работа по приведению внешнего облика наших городов и поселений в надлежащий вид, – сказала помощник главы региона Татьяна Потемкина. – Эту работу мы начали с борьбы с незаконным размещением объявлений. На сегодняшний день уже выявлено около 400 нарушений, составлено более 50 протоколов с наложением штрафов на сумму свыше 300 тысяч рублей.

Отметим, что штраф за незаконную расклейку объявлений для физических лиц – до 5 тысяч рублей, для должностных – до 50 тысяч, для юридических – до 150 тысяч. За повреждение и загрязнение фасадов – до 2, 10 и 50 тысяч рублей соответственно.

– Правительство области инициировало работу по изменению законодательства об административных правонарушениях в части увеличения размера санкций за правонарушения. Штрафы вырастут в разы, – добавила Татьяна Потемкина.

Информацию об обнаруженных граффити участники рейдов направляют ответственным за состояние фасадов зданий. Так, информация по многоквартирным домам в основном поступает в управляющие организации. Реклама наркотических средств и потенциально опасных интернет-сайтов должна быть удалена в течение 1 – 2 дней с момента выявления.

По словам первого заместителя главы администрации Дзержинского района Ярославля Антона Кириллова, выявить граффитчиков достаточно непросто. Как правило, рисунки наносят в вечернее время. Поиск нарушителей проводится совместно с полицией, а также с учетом информации с камер видеонаблюдения.

Важным элементом борьбы с незаконными граффити является и профилактическая работа с сообществом любителей уличной живописи. В том числе – через предоставление специальных мест и площадок для рисования.

Еще одно важное направление работы по благоустройству – борьба с незаконными парковками на газонах. Материалы по размещению автомобилей в неположенных местах участники рейдов направляют в инспекции административно-технического надзора для принятия решений и вынесения постановлений. Сейчас в числе лидеров по фиксации таких правонарушений – контрольные органы Ярославля, Рыбинска и Переславля-Залесского. Татьяна Потемкина призвала инспекции других муниципальных образований также активно включиться в эту работу.

– Воспитываем автолюбителей путем штрафов, хоть и небольших, – отметил Антон Кириллов. – За парковку на газоне штраф составляет 500 рублей. Но при повторном нарушении его размер увеличивается. В любом случае, когда человеку вынесено административное взыскание, он начинает выбирать правильные места для парковки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w6e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость