363

Не без борьбы, но без шансов

Поездка «Ярославича» в Казань стала для наших волейболистов, не игравших в плей-офф ровно десять лет, своеобразным «осмотром в отсеках» (если пользоваться морской терминологией). Речь о победе шла только в сослагательном наклонении – если, допустим, «Зенит» решит поинтриговать зрителей. Дело даже не в разнице бюджетов, составов, а также вытекающих из этих обстоятельств целей и задач.
Достаточно вспомнить, что в трех последних турах основной части чемпионата соперники решали диаметрально противоположные задачи: ярославцы выгрызали себе место в восьмерке, казанцы спокойно оформляли первое место в таблице. Как следствие подопечные Сергея Шляпникова затратили в последний месяц несравненно больше нервной энергии, чем питомцы Владимира Алекно.
Именно ее-то «ярославичам» и не хватало в дебюте первого матча серии: упорно не шла игра в атаке. Особенно это касалось Максима Михайлова, который, признаем честно, из-за груза ответственности несколько устал за целый сезон. Да и стерегли его казанцы больше, чем всех остальных нападающих гостей.
Легкость победы в первой партии сослужила им, впрочем, плохую службу. «Ярославич» после перерыва решил искать счастья не столько в атаке, сколько на подачах и… выбил из приема весь «звездно-полосатый» состав соперника. Особенно преуспели в этом деле все тот же Михайлов и Боян Янич. Ллой Болл, лишенный возможности организовывать эффективные комбинации, принялся выводить своих нападающих на блок Афиногенова и Иванова, после чего в «Зените» пошла череда замен, ничего, впрочем, не решивших. В третьем сете игра шла на равных до тех самых пор, пока на подачу не вышел Александр Абросимов, оформивший сразу три переходящих мяча для своих партнеров. В четвертом без Александра Иванова, повредившего ногу, «Ярославич» сопротивлялся и того меньше.
Следующий день не обещал легкой жизни для гостей, изнуренных кадровым вопросом. Достаточно сказать, что место в центре сетки занял молодой Алексей Плужников, чья номинальная позиция – в диагонали. На усвоение того, как играть в означенном составе, ярославцы потратили ровно сет. А затем Михайлов своими могучими подачами едва не сотворил сенсацию – «Ярославич» лидировал 23:20 и вполне мог развернуть течение матча, но… зенитовцы свой опыт спасения партий в пиковых ситуациях использовали сполна. Третий сет прошел по лекалам первого и фактически оставил «Ярославичу» шансы разве что на утешительную победу в «Атланте» (третья игра одной четвертой плей-офф завершилась вчера после подписания номера в печать). Предположить, что чемпионы страны могут проиграть три раза подряд, вряд ли могут даже отъявленные поклонники «Ярославича».

«Зенит» (Казань) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:1 (25:17, 16:25, 25:20, 25:18)
«Зенит» (Казань) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:0 (25:13, 31:29, 25:19)