Ярославская спортсменка стала двукратной чемпионкой Европы по художественной гимнастике

Воспитанница ярославской спортивной школы олимпийского резерва №8 имени В.Г. Беляйкова Карина Метелькова в составе сборной команды России в групповых упражнениях стала двукратной чемпионкой Европы по художественной гимнастике.

– Впервые нашей спортсменке удалось завоевать медали такого высокого уровня, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Уверен, успех Карины Метельковой вдохновит новых талантливых ребят прийти в гимнастику, что способствует решению задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Соревнования проходили в Болгарии, где во Дворце культуры и спорта города Варны собрались сильнейшие спортсменки Италии, Израиля, Венгрии, Испании, Грузии, Германии, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Эстонии и других стран мира.

Сборная России выиграла золотые медали в командном и групповом многоборье. Серебряная награда была завоевана в командном упражнении с пятью мячами. В групповых упражнениях с пятью мячами и пятью лентами наша команда одержала победу и в многоборье, и в финалах упражнений. Кроме того, в индивидуальных дисциплинах представительницы России выиграли четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые награды.

По итогам чемпионата российские спортсменки завоевали 13 медалей и возглавили турнирную таблицу, на втором месте медального зачета оказалась сборная Израиля. В их арсенале семь медалей. Замыкают тройку лидеров представительницы Болгарии с тремя медалями.

В Ярославской области художественной гимнастикой занимаются около 4500 человек. Два из них – мастера спорта международного класса, 10 – мастера спорта и 64 – кандидаты в мастера спорта.

Фото из паблика «Ярославская область» «ВКонтакте»