Главное:
На могиле почетного ярославца Владимира Дябина установили надгробие

На могиле почетного ярославца Владимира Дябина установили надгробие

На Воинском мемориальном кладбище торжественно установили надгробие на могиле почетного гражданина Ярославля, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Дябина. На открытие памятника собрались представители руководства города и Ярославской областной Думы, руководители общественных организаций и предприятий, друзья и члены семьи, которые помогли осуществить проект по просьбе родственников Владимира Дябина.

Владимир Дябин был профессиональным военным, он прошел всю Великую Отечественную войну, принимал участие в важнейших сражениях. Владимир Степанович был награжден орденом Ленина, орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды и медалями.

Вернувшись с фронта, Владимир Дябин сосредоточился на работе по сохранению памяти о событиях войны. На протяжении многих лет он занимался поиском безымянных захоронений бойцов, восстановлением воинских памятников и мемориалов. По его инициативе в СССР был зажжен первый Вечный огонь – на месте боев по защите Москвы близ поселка Первомайский под Тулой.

Владимир Дябин собрал сведения более чем о пяти тысячах погибших ярославцев и стал инициатором восстановления Воинского мемориального кладбища в Ярославле. Делом послевоенной жизни Дябина стала подготовка к изданию книги «Вечная память» со списками ярославских воинских захоронений и памятников, работа по восстановлению имен бойцов, умерших от ран и болезней в период Великой Отечественной войны и похороненных на кладбищах Ярославля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4264/
памятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость