Главное:

Представителей рынков предупредили об угрозе АЧС

В департаменте ветеринарии Ярославской области прошло совещание с представителями рынков, посвященное профилактике и контролю за распространением африканской чумы свиней. 

– Ситуация с АЧС в России обострилась. Озабоченность вызывает вспышка заболевания на крупных свинокомплексах в Воронежской и Псковской областях. Сейчас они несут миллиардные убытки. Как утверждают ученые, африканская чума свиней не может передаваться другим животным, но она может переноситься как на упаковках, так и на колесах машин, – пояснил директор департамента – главный государственный ветеринарный инспектор Ярославской области Александр Чавгун. 

По словам Александра Львовича, в готовой продукции, сосисках, колбасах, сардельках, филе и прочих товарах, периодически выявляется геном АЧС. Для человека это заболевание не представляет опасности, однако попадание зараженной продукции на территорию может вызвать очередное обострение ситуации. 

– Сейчас мы находимся как раз в острой стадии. С 2007 года, когда АЧС впервые была зафиксирована в России, произошло 686 вспышек заболевания. За все это время уничтожено более миллиона свиней, ущерб составил порядка 30 миллиардов рублей, – сказал заместитель директора департамента Владимир Пеньков. 

В Ярославской области крупные случаи АЧС были зафиксированы в Некоузском, Угличском и Ростовском районах. На ликвидацию ЧП было потрачено около 30 миллионов рублей. Уничтожалось поголовье свиней, были запрещены ввоз и вывоз свинины и продукции из нее. 

– Сейчас у нас в области идет жесткий учет поголовья свиней, ежемесячно по всем хозяйствам собирается информация. Жителям региона предлагается переходить на альтернативное животноводство, на эти цели в бюджете области запланировано 7 миллионов рублей, – пояснил Владимир Пеньков. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42cy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость