Главное:

29 августа исполнится 75 лет с момента присуждения звезды Героя СССР первому рыбинцу

29 августа исполнится 75 лет с того момента, как первому рыбинцу присвоили звание Героя Советского Союза. Им стал летчик-истребитель Леонид Орлов. Звезду Героя СССР ему вручили за отвагу, проявленную в боях на реке Халхин-Гол.

Леонид Орлов родился в Мологском уезде в 1911 году. После его семья перебралась в Рыбинск. Позже Леонид стал заниматься в аэроклубе, а затем окончил Луганскую летную школу и стал летчиком-истребителем. В 1938 году воевал в составе советских войск на стороне Китая в японо-китайской войне.

На Халхин-Голе Леонид был командиром эскадрильи авиационного полка. Во время одного из ночных воздушных сражений он один противостоял шести самолетам противника. За боевые заслуги летчика наградили сначала монгольским орденом Боевого Красного знамени, а после вручили звезду Героя СССР.

Погиб герой во время Великой Отечественной войны в 1943 году под Волчанском. У самолета, на котором летел Леонид Орлов, отказали двигатели, и машина разбилась при посадке, сообщает «Рыбинская неделя».


 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42uj/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость