Главное:

Ярославская область стала третьей в ЦФО по уровню соцподдержки

В Ярославле начала работу всероссийская конференция по итогам реализации региональных программ, нацеленных на повышение качества жизни пожилых людей. В ней участвуют федеральные и региональные эксперты, представители органов исполнительной власти, социальных учреждений, общественных организаций и благотворительных фондов из многих регионов РФ.  

Заявленные для обсуждения темы: дальнейшее совершенствование федерального и регионального законодательства в целях социальной защиты граждан «третьего возраста», повышение качества и доступности социальных услуг, реабилитация и оздоровительные мероприятия как способ продлить активность пенсионеров до глубокой старости, налаживание более тесного взаимодействия между органами власти всех уровней и общественностью в социально значимых проектах. Это особенно актуально в свете того, что проблема старения населения уже приобрела поистине планетарный масштаб. Ярославская область в этом плане не исключение.

– В последние годы тенденция старения населения стала мировой проблемой. Ярославская область в этом плане не исключение: около трети жителей региона – граждане пенсионного возраста. Забота о них является одним из приоритетных направлений региональной социальной политики, – сказал губернатор Сергей Ястребов, открывая конференцию. – В основу реализации «Стратегии социально-экономического развития Ярославской области» заложены стандарты, призванные обеспечить на всей территории региона одинаково высокий уровень предоставляемых населению социальных услуг. Ежегодно 450 тысяч жителей региона пользуются различными мерами соцподдержки, а по расходам на финансирование услуг социальной сферы в пересчете на одного жителя региона Ярославская область занимает третье место в ЦФО после Москвы и Московской области.

Открывая конференцию, член Общественной палаты России, председатель общественного совета Минтруда России Елена Тополева-Солдунова обратила внимание участников на итоги недавно состоявшегося Госсовета РФ, который поставил задачу разработки национальной стратегии, ориентированной на повышение продолжительности жизни населения. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4336/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость