Главное:

Ярославские казаки посчитали неполиткорректной табличку о событиях первой русской революции

Казаки сочли неполиткорректным текст памятного знака, размещенного в центре Ярославля и посвященного событиям первой русской революции.

На табличке говорится о событиях Кровавой пятницы 9 декабря 1905 года. Формулировку «На этой улице произошло столкновение рабочих-демонстрантов с казаками» представители ярославского казачества считают некорректной.

– Это с советского времени таблички. Понятно, что победители пишут историю с коммунистических времен, это была точка зрения того периода, – говорит атаман ярославского отдела казачьего общества Центрального казачьего войска Сергей Розов.

Сторонники изменения текста на табличке объясняют, что 9 декабря 1905 года впереди рабочих шла боевая дружина эсеров, заранее настроенных на провокацию, и, сблизившись с казаками, они открыли огонь. Казаки ответили на провокацию.

Ярославские коммунисты выступили против изменения текста таблички.

– История есть история, и сейчас, спустя больше 100 лет, пытаться что-то переписать, перекроить, я считаю, это авантюризм и вопрос ни о чем, – говорит секретарь ярославского областного отделения КПРФ Эльхан Мардалиев.

Табличка все еще висит на углу улиц Революционной и Андропова. Нынешние власти своего отношения к инициативе казаков пока не высказали.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43ms/
Казаки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость