Главное:

В Ярославле рассмотрели религиозный аспект российской идентичности

В Ярославле завершилось двухдневное расширенное заседание президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям с участием членов президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Заключительным этапом мероприятия стало пленарное заседание на тему «Развитие российской идентичности. Религиозный аспект». 

– Ярославская область не случайно выбрана местом для проведения заседания президиума совета. Ярославль – один из важнейших городов России с огромным культурным потенциалом. Здесь стабильные, хорошие межнациональные и межэтнические отношения, в области многое делается для сохранения историко-культурного наследия, – отметил один из гостей мероприятия заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов.

Во время расширенного заседания свою работу вели три секции по различным тематикам. Кроме того, во второй день прошел медиафорум. Немало споров среди экспертного сообщества вызвал вопрос о статусе русского языка. Русский язык является государственным языком, однако из списка родных он удален. В результате дети из республик, входящих в состав России, для которых русский язык является родным, не имеют возможности досконально его изучать. В результате было выдвинуто предложение принять дополнительные меры по изучению русского языка.

Также по итогам форума было принято решение распространять опыт работы в Ярославской области  по другим субъектам страны. В первую очередь это касается пилотного проекта региона, который заключается в создании сборника «Библиотека ярославской семьи», состоящего из 22 томов. Большая часть книг уже издана. Также было рекомендовано включить посещение нашего региона в образовательную школьную программу. 

– Мы должны помнить нашу историю, воспитывать в молодежи правильное понимание нашего историко-культурного наследия. Именно правильное воспитание юного поколения позволит создать человеческий капитал, с опорой на который можно будет уверенно строить будущее Ярославской области и России в целом, – отметил губернатор Сергей Ястребов.  

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43r4/
форумСергей ЯстребовАлександр Грибов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость