Главное:
В память о ярославском поэте Василии Пономаренко

В память о ярославском поэте Василии Пономаренко

Не стало основателя ярославского регионального отделения Союза российских писателей Василия Дмитриевича Пономаренко. Он скончался 28 октября 2014 года.

Василий Пономаренко родился в 1935 году на Полтавщине. Детство и юность писателя прошли на Северном Кавказе, где он воспитывался в железнодорожном интернате. Получив аттестат, он перебрался в Ленинград, где окончил военно-морское училище.

Судьба помотала Василия Дмитриевича по просторам страны. Он служил в Кенигсберге, Приморске, Южном Сахалине, Магнитогорске, Владимире. В 1973 году Пономаренко перебрался в Ярославль.

Богатый жизненный опыт, любовь к литературе и поэзии изменили жизнь Василия Пономаренко. В 1966 году Василий Дмитриевич поступил в Литературный институт имени Горького. Учился заочно.

События, происходящие в Ярославле и области, находили отражение в стихах поэта. Он выпустил сборники «Живой родник», «Не просто листья», «Под кроною крылатой», «Доверие», «Взаимность». Становился лауреатом премии имени Трефолева.

Василий Пономаренко вел большую общественную работу, во времена перестройки был активистом Народного фронта, поддерживал молодых авторов. В конце XX века при его участии создается ярославское региональное отделение Союза российских писателей. Василий Пономаренко стал первым его председателем.

С уходом из жизни Василия Пономаренко ярославские писатели потеряли друга и наставника. Минутой молчания они почтут товарища 31 октября в Музее истории города Ярославля. Члены регионального отделения Союза писателей выражают соболезнования родным и близким Василия Дмитриевича.

Фото из архива семьи Василия Пономаренко

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43tx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость