Главное:
Пострадавшим от производственных травм ярославцам вручили машины

Пострадавшим от производственных травм ярославцам вручили машины

Ярославцам, пострадавшим от тяжелых производственных травм, вручили автомобили. Организатором традиционной акции за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выступило ярославское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

– В нынешнем году по рекомендации Бюро медико-социальной экспертизы мы обеспечиваем автотранспортом 6 человек, – отметил начальник отдела страхования профессиональных рисков Андрей Валиахметов. – Общая сумма, выделенная  из средств фонда на приобретение машин, составила 2 миллиона рублей.  

Обладателем новенькой «Лада-Гранты», оборудованной ручным управлением, стал житель поселка Семибратово Юрий Мазин. Она заменит выданную ранее старую «Оку», которая исправно служила хозяину на протяжении семи лет. 

– Я профессиональный водитель с 40-летним стажем, травму получил на производстве и перенес 11 операций, – рассказывает Юрий Витальевич. – «Ока» хоть и небольшая машина, но без нее никуда: ни в больницу, ни на рыбалку. Всегда меня выручала, я на ней больше ста тысяч километров наездил. Надеюсь, и новая техника будет служить так же исправно.

Доволен «страховым» подарком и житель поселка Мокеевское Александр Выхватынь. Два десятка лет назад, работая в совхозе мастером-наладчиком, он во время жатвы получил травму и инвалидность. Но трудоспособности не утратил – работает учителем ОБЖ в сельской школе, и справляться с нелегкими обязанностями ему помогает Фонд социального страхования. 

Всего ярославским региональным отделением с 2001 года было выдано 169 автомобилей на общую сумму свыше 22 миллионов рублей. Кроме этого государственное учреждение регулярно возмещает людям расходы на приобретение горюче-смазочных материалов и текущий ремонт транспортных средств, один раз за весь семилетний срок эксплуатации компенсирует расходы на капитальный ремонт.

Благодаря автотранспорту пострадавшие на производстве имеют возможность получить новую профессию и найти подходящую работу, свободно передвигаться и посещать различные мероприятия, то есть проходить полную социальную реабилитацию.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44ir/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость