Ярославские семьи с детьми смогут бесплатно побывать в музеях и театрах

Ярославские семьи с детьми смогут бесплатно побывать в музеях и театрах

Более 50 тысяч ярославцев смогут в нынешнем году посетить спектакли, концерты и выставки. Это стало возможно благодаря социальному проекту «На высокой волне», запущенному в регионе по поручению врио губернатора Дмитрия Миронова. В нем принимают участие 12 крупных учреждений культуры Ярославской области.

В дни весенних каникул в рамках этого проекта стартует акция «Всей семьей в музей». Ярославские музеи подготовили обширную программу для семейных посещений.

– Важно, что в рамках проекта посмотреть выставку можно будет всей семьей. И в этом особая ценность, ведь ничто так не укрепляет семью, как совместное переживание от соприкосновения с миром искусства, – отметила директор областного департамента культуры Марина Васильева. 

В Переславль-Залесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике подготовили специальное занятие, в рамках которого расскажут, как правильно посещать музеи и на что обращать внимание. А в Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее проведут игру-квест, которая погрузит участников в историю края и страны.

Бесплантно побывать можно в Ярославском музее-заповеднике, Ярославском художественном музее, в мемориальном музее-заповеднике «Карабиха», Рыбинском музее-заповеднике, Переславском музее-заповеднике и Угличском музее.

– Время и дни бесплатного семейного посещения музея нужно уточнять в каждом музее, – сказала Марина Васильева, добавив, что проведение акции стало возможным благодаря финансовой поддержке областного правительства и средствам, выделенным в рамках соглашения о сотрудничестве с ОАО «Славнефть-ЯНОС».

Многодетная семья Фроловых уже смогла воспользоваться предоставленной возможностью. Оксана и Иван пришли в музей-заповедник вместе с двумя младшими детьми Димой и Сашей.

– Это хороший проект. Важно, чтобы дети привыкали к музеям, находили их интересной формой досуга. Замечательно, когда можно собраться всем вместе в выходные, когда у папы выходной, и провести время с пользой, – рассказала мама Оксана.

В этом ее поддерживает и глава семьи. Иван считает, что музей хорошая возможность для развития детей, расширения их кругозора. А то, что походы на выставки могут быть и бесплатными, становится дополнительным бонусом.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lfq/
РыбинскУгличЯрославльмузейПереславль-Залесскиймузей-заповедник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость