Главное:
487

Укротитель змей

Тигровый питон, императорский удав и гигантская анаконда – более 20 холоднокровных питомцев, от малышек до гигантов, пригрел на груди и поселил в своей квартире ярославский каскадер Анатолий Вулканов

– Тигровый питон альбинос Ксюша – как кошка: любит поспать в кровати, прикорнуть со мной на одеяле. А вот ее собрат Бандерлог – мужчина с характером. Может пошипеть, возмутиться, не любит, когда его беспокоят. Сетчатый питон Бэля – моя любимица, самая красивая, – Анатолий по очереди открывает дверцы террариума и выпускает своих чешуйчатых на прогулку по коридору. Те, перекатываясь огромными кольцами, скользя по линолеуму и не обращая внимания на испуганных корреспондентов, расползаются по делам. Однокомнатную квартиру в обычной многоэтажке молодой человек оборудовал под настоящий серпентарий.

Большинство ярославцев спешно скупают в магазинах свечи, статуэтки, копилки в виде заветного пресмыкающегося, символа наступающего 2013 года. Конечно же, для того, чтобы тот принес им удачу. По этой логике ярославского каскадера и актера Анатолия Вулканова ждет просто фантастический год – ведь под боком у него мирно обитают более двух десятков земноводных! Там, где у других кладовка, кухонный гарнитур и, предположим, комнатный шкаф, у Вулканова змеиные апартаменты. Все жильцы дома давно в курсе необычного соседства. Тот факт, что у них за стенкой шипят и извиваются подколодные, никого не смущает.

– Конечно, 6 лет назад, когда я завел своего первого питона, народ возмущался и высказывал опасения, – с улыбкой вспоминает Анатолий. – Но со временем я сумел убедить всех, что мои змеи совершенно безопасны и содержатся по строгим правилам.

Ксюша, Аня, Бэля, Бандерлог, Паша и другие – все эти змеи не только домашние питомцы Вулканова, но и полноправные партнеры по сцене. В одном номере с ним может выступать до пяти пресмыкающихся одновременно.

– Началось все с того, что мы с моей девушкой задумали представление в стиле фильма «От заката до рассвета», для этого стали искать питона. Приобрести такую змею, да еще и альбиноса, как в кино, дело непростое. Мы перерыли весь интернет, а в итоге нашли Бандерлога в одном из ярославских магазинов.

Оказалось, за питоном плохо ухаживали, и двухметровый бедняга успел обзавестись проблемами со здоровьем.

– Пришлось консультироваться со специалистами из зоопарка и изучать все правила ухода за этими на самом деле хрупкими и нежными существами, – улыбается хозяин серпентария.

Оказалось, что горынычи не переносят сквозняков, холода, а также могут заболеть, если их перекормить или недокормить. А что довелось пережить каскадеру, когда полгода назад на его необычное семейство обрушился особый змеиный вирус, обычному человеку сложно представить.

– Перед этой болезнью я оказался практически бессилен, хотя полгода боролся всеми способами, – признается Вулканов. – Делал змеям уколы, ингаляции, лечил стоматит. Нарывы во рту приходилось вскрывать скальпелем, и стоило огромных физических усилий удерживать такого гиганта, как питон, в неподвижности.

Несмотря на временные трудности, Анатолий убежден, что змеи – самые неприхотливые и ненавязчивые из всех домашних питомцев. Можно спокойно уехать на неделю из дома и оставить их одних. Приручать змей тоже нетрудно, достаточно почаще брать в руки, чтобы те привыкали к человеческому запаху.

– Знаете, в прошлом году я подобрал с улицы щенка, назвал Йода, как в звездных войнах. Сколько же с ним было проблем! – с улыбкой вспоминает дрессировщик змей и недолгое время собак. – Пока меня не было, пес отдирал линолеум, в клочья обрывал обои и грыз немногочисленную мебель. Визжал и скулил так, что соседи взмолились: «Толя, мы так больше не можем!». Питонов дворняжка воспринимала как игрушки, пыталась толкать и пихать, а те только недовольно и снисходительно шипели: мол, не приставай, мелюзга.

В итоге неугомонный Йода теперь сторожит загородную базу, которую Анатолию пришлось обустроить для таких ядовитых любимцев, как кобры. Пополнять свое земноводное семейство ярославец пока больше не собирается. В мечтах – открыть полноценный серпентарий, где любоваться питонами, кобрами, анакондами, удавами и прочими ползучими красавцами смогут все ярославцы.

– Я считаю, что змея – самое необычное существо на земле, – восхищается Анатолий. – Она очень уязвима, но при этом научилась мастерски выживать. Мне нравится легенда о том, что Бог, видя, насколько беззащитна змея, вселил во все существа страх перед этим древним земноводным. Но когда узнаешь о змеях больше, станет понятно: ими нужно восхищаться, а не бояться их.

Только цифры

5,5 метра – такого размера на сегодняшний день анаконда Аня, самая длинная змея в коллекции Анатолия Феночко. А растут змеи всю жизнь.

70 кг – самая тяжелая змея, живущая у каскадера. И здесь первенство опять у анаконды.

1 раз в месяц можно кормить взрослую змею и 1 раз в неделю – маленькую.

3 года – рекордное время, которое некоторые змеи могут прожить без пищи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n27qf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость