Главное:

В Ярославской области откроется интернет-портал «Правовой навигатор»

Сегодня в здании регионального правительства комиссия Общественной палаты Ярославской области по вопросам законодательства и защиты прав граждан собралась, чтобы обсудить оказание жителям бесплатной юридической помощи.

Как рассказала консультант-юрист государственно-правового управления ЯО Мария Трифонова, определен список адвокатов, которые оказывают бесплатную юридическую помощь. Адвокаты разделены по муниципальным районам, а сам список размещен на портале органов государственной власти Ярославской области. Там же можно узнать и график работы общественной приемной по правовым вопросам при губернаторе.

Прозвучала информация, что вскоре в регионе будет создан портал «Правовой навигатор», где планируется размещать муниципальные правовые акты и другую социально значимую правовую информацию. Предусматривается на портале и рубрика «Вопрос-ответ».

– То, что государство готово обеспечить людей грамотной юридической помощью, – это очень ценно, – резюмировал по итогам заседания президент Адвокатской палаты Ярославской области Владилен Зенин. – У нас часто не знают, не понимают, а иногда и просто игнорируют закон. Конечная цель – добиться как можно меньшего количества нарушений в этой сфере и соблюсти права всех граждан.

Напомним, что 1 октября прошлого года в регионе был принят закон «Об оказании бесплатной юридической помощи в Ярославской области». Создание условий для ее оказания является одной из задач ОЦП «Развитие правовой грамотности и правосознания граждан на территории Ярославской области» на 2013 – 2015 годы». В рамках действия этой ОЦП на юридическую помощь на 2013 год заложено почти 4 миллиона рублей бюджетного финансирования. Соответствующие соглашения заключены с муниципальными образованиями, проработана схема участия в проекте адвокатской палаты региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n29q6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость