Главное:
В Ростове финишировало ралли «Золотые купола»

В Ростове финишировало ралли «Золотые купола»

Первый этап кубка России по ралли, который собрал почти пять десятков экипажей, добрался до своего завершения. Ярославское ралли пользуется у пилотов и болельщиков популярностью — это самый близкий к Москве этап кубковых состязаний, да и со зрелищностью на карьерной трассе все в порядке. Медленные шпильки, трамплины, быстрые повороты и узкие дорожки, проходящие по лесу – болельщики здесь могут выбрать любой понравившийся ракурс, если, конечно, хватит мужества проложить путь себе до этого ракурса в снегу по пояс. У большинства заканчивалось желание выступать первопроходцами уже через несколько метров вместе с полными снега валенками. Впрочем, можно было забраться на высокую песчаную гору в карьере и наблюдать оттуда за мастерством гонщиков.

А посмотреть было на что. Градус борьбы не смогли понизить ни утренние минус 25 мороза, ни жесткие брустверы из слежавшегося снега на трассе, из-за чего бамперы некоторых машин очень быстро становились расходным материалом. Так, на «Субару» Сергея Успенского после первого этапа в сервисе механики сшивали проволокой между собой пластиковые осколки, оставшиеся от переднего бампера. Но были проблемы у команд и посложнее: «Импреза» Ивана Лавриненко приехала в сервис с выбитым задним боковым стеклом, мятой крышей, лишенной бокового зеркала левой стороной и серьезными проблемами в задней подвеске. К сожалению, на этом этапе «словил уши» (так гонщики называют ситуацию, когда машина переворачивается) и ярославский экипаж СТК «Мотор» Дмитрия Соколова.

– У нас оборвало правый передний привод, – объяснил причину аварии Дмитрий Соколов. - Поскольку машина полноприводная и с блокировками, то рулить невозможно, гидроусилитель не справляется. В одном из поворотов нас выбросило на бруствер, мы легли на крышу, случайно встали опять на колеса и продолжили движение. Проехали еще полтора «ДОПа», и в Сильницком карьере я принял решение, что нужно сходить, потому что ехать невозможно. Мы хорошо стартовали, быстро ехали, но все испортил оборвавшийся привод.

После ревизии техники гонщики опять вернулись на трассу и прошли ее уже в обратном направлении.

По предварительным результатам (официальные будут опубликованы позже) победу в гонке одержал гонщик из Санкт-Петербурга Дмитрий Полываный на «Лансере Эво». Он на мизерные 0,6 секунды опередил нынешнего чемпиона России Сергея Успенского. Третье место занял Алексей Скворцов из Москвы. Все пилоты, оккупировавшие пьедестал, ехали на автомобилях международной группы N 4. Лучший ярославский экипаж Алексея Петрова и Андрея Верещагина на новой «Фиесте» смог дотянуться до 10-го места в абсолютном зачете. А СТК «Мотор» стал первым в общекомандном зачете, даже несмотря на две сошедшие с дистанции машины.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2a4j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость