Главное:

Музеи в Ярославской области только множатся

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков принял участие в расширенном заседании президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Место проведения заседания - Вятское Некрасовского района – было выбрано потому, что село является музеем под открытым небом. На президиуме присутствовали заместители полпредов президента в федеральных округах, руководители Министерства культуры и росреестра. Тема совещания – сохранение и использование музеев-заповедников и достопримечательных мест.

- На Ярославской земле сегодня работает один музей федерального значения, это Ростовский кремль, – рассказал Сергей Вахруков. – А также имеется шесть музеев областного значения. Огромное количество музеев корпоративных, общественных, частных. И число их на Ярославской земле не сокращается, а увеличивается. Один только небольшой Некрасовский район имеет 7 музеев, причем некоторые из них воссозданы буквально на пустом месте. Только на этих площадях побывало более 18 тысяч туристов, а в целом регион за год принимает гостей более полутора миллионов. Для нас очень важно, чтобы все, кто приезжают на Ярославскую землю, могли прикоснуться к тем историческим памятникам, которые сохранились и которые мы активно воссоздаем.

Также губернатор заверил присутствующих, что уже проведена практически вся работа по межеванию участков, кадастровому оформлению, регистрации и паспортизации таких объектов в области. И угроз, которые могли бы в перспективе появиться, с точки зрения земельных споров и строительства на этих землях каких-то других объектов – не существует.

- Здесь очень важна помощь государства в выделении денежных средств на оформление этих земельных участков, – отметил глава области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8aa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость