Главное:

Грозовое предупреждение

Областное МЧС предупреждает, что в период с 5 по 7 июля на территории области ожидаются грозы с порывами ветра от 15 до 20 метров в секунду.

С юга движется холодный грозовой фронт. Сегодня примерно в 15.00 он столкнется с теплым воздухом, который обеспечивал жаркую погоду последних дней. Под ударом в первую очередь могут оказаться Переславский, Ростовский и Борисоглебский районы.

– Вообще, по нормативам опасными считаются порывы ветра от 25 м/с, – рассказал начальник отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций регионального МЧС Юрий Лыков. – Однако, учитывая износ электросетей, силы ветра в 15 м/с вполне может хватить, чтобы половина области осталась без электричества. Провода просто перехлестываются, и происходит короткое замыкание. На трансформаторных станциях срабатывает аварийная система отключения, и, для того чтобы снова их запустить, группе ремонтников часто приходится выезжать на место. Это требует времени.

За 2011 год это уже второй случай. В первый раз из-за ветра 18 апреля обесточенными оказались множество муниципальных образований области. В прошлом году подобная ситуация наблюдалась 27 июня.

МЧС рекомендует во время сильного ветра плотно закрыть в доме все окна, чтобы не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию. На улице лучше держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность. Если вы оказались за городом, ни в коем случае не прячьтесь от дождя под одиноко стоящим деревом. Во время грозы опасно купаться в реке, так как вода является хорошим проводником тока. Если гроза застала вас в автомобиле, не следует покидать его. Металлический корпус автомобиля защитит человека, даже если молния ударит прямо в него. Во время грозы запрещается разговаривать по телефону (исключая беспроводной и сотовый), держаться за металлические трубы, заниматься ремонтом электропроводки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8b7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость