Главное:

«Ямал» увидит Переславль

Федеральная космическая программа России на 2006 – 2015 годы коснулась Переславского района. Здесь будет построен телекоммуникационный и инновационный центр по разработке элементов спутниковых систем связи.

– Реализация проекта даст району 400 рабочих мест, – поделилась информацией начальник управления экономического развития Переславского муниципального района Татьяна Петрина. – У нас уже есть договоренность с Институтом программных систем РАН, его отделение расположено в Переславле-Залесском. Здесь будут готовить специалистов для центра.

Областные и районные власти уже перевели 6 гектаров земли близ деревни Пономаревка в промышленный фонд. Инвестором выступило ОАО «Газпром Космические системы», а общая сумма вложений достигла полутора миллиардов рублей. По предварительным оценкам, общий доход местного бюджета от взимания НДФЛ составит 19 млн. рублей в год. А объем реализации продукции после ввода всех мощностей составит 600 млн. рублей.

На ближайшие три года запланированы работы по созданию спутников связи и вещания «Ямал-300К», «Ямал-401 и 402», они и будут «связаны» с наземными объектами в Переславле. После введения комплекса в эксплуатацию жители всей Ярославской области получат возможность пользоваться спутниковым телевидением, а это 110 каналов, и высокоскоростным Интернетом (даже в самых труднодоступных уголках региона).

Уже сейчас на возведении объекта трудятся 22 человека из числа местных жителей. Первая очередь строительства должна завершиться в феврале этого года. Тогда работу получат 80 человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8bb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость