Главное:

Из страны Словакия в государство Чехия

Ярославцы побывали в Европе на двух матчах КХЛ, а заодно осмотрели «священные камни» Европы

Самолет с россиянами приземлился в аэропорту Вены – таков был маршрут. Компания наших болельщиков прилетела поболеть за родной «Локомотив», игравший на выезде. На руках у них были билеты на одну игру в Праге и одну в Братиславе. Добирались туда по автотрассе.

Перво-наперво решили отдать долг памяти погибшему хоккеисту «Локомотива». Дорогу к могиле Вашичека найти нетрудно. Ее указали на первой же заправке. Вот он поворот на Гавличкув Брод. На кладбище культурно и чисто. Тишина такая, что давит на уши. Могила Йозефа утопает в цветах и подарках. Говорят, тут так всегда.

Хоккей чехи и словаки любят и глубоко уважают. Билеты на матч в Братиславе раскупили за три месяца до начала игры. Так ходят на каждую игру. Трибуны полные. Никто не кричит. Не размахивает штандартами и флагами. Здесь не принято мешать ближним, заслонять таким же, как ты, болельщикам обзор площадки. Если люди хотят выразить восхищение и поддержку, то хлопают. Когда эмоции переполняют – начинают хлопать стоя. А «Арена» в Праге напоминает наш прежний корт «Торпедо». Тут обычно проводят тренировки.

Прогулка через Карлов мост, которому несколько сот лет от роду, сама по себе отдельная экскурсия. Художники продают картины с видами здешних мест. Память – лучше всякой фотосессии.

С Карлова моста открываются изумительные виды. Вот стая лебедей вместе с утками плавает возле домов, которые стоят прямо на фундаменте набережной, впритык к воде. Из канала под домами вытекает подогретая вода. Птицы не стремятся на юг, им и тут хорошо. Водяная мельница стоит себе, словно на дворе средневековье.

Церковь Святого Витта настолько огромна, что масштабы ее поражают воображение современного человека. Этот храм начинали строить одни, за ними другие, а заканчивали уже иные мастера. Одной человеческой жизни не хватало для завершения грандиозного сооружения.

Дома словно сошли с картинок сказок Андерсена. Здание комиссии Евросоюза в стиле барокко украшено барельефами купидонов, ажурными вырезами наличников и изысканными мансардами и картинами-фресками, воспевающими чувственную любовь.

Рыцарский герб над входом и вереница щитов по фронтону означают то ли перечень одержанных в ристалищах побед, то ли крепость уз союзнических родов.

Знаменитые пражские часы с фигурами героев, воплощающих Злату Прагу, и оберегающих ее от тлена времени и вражеских поползновений. Сами фигурки, если приглядеться, опутаны сеткой от посягательства голубей.

Шутливая реклама пражского хоккейного клуба «Лев» напоминает присказку «усы гусара украшают, усами улицу метут…». В перечне фотографий среди пафосных и мускулистых дядек затесался Фредди Меркьюри. Одно слово – Европа…

Афиша, весело приглашающая посетить музей коммунизма. Олимпийский мишка с автоматом Калашникова намекает на советские времена, когда еще была вместо двух стран одна Чехословакия, соцлагерь, СЭВ, а те, кому сейчас пятьдесят и чуть больше, проходили срочную службу в группировке советских войск здесь неподалеку. Микроскопических музейчиков полно на каждом шагу. Как и закусочных, где стоимость еды по карману не бьет. Хлеб, овощи и два куска мяса, например, обошлись путешественникам рублей в триста на наши деньги. Экспонаты в музеях такие же бесхитростные. Без претензий на историческую значимость. Пара плакатов и стреляная гильза от АКМ. Зато быстро, просто и прикольно.

Цены

Что почем?

20 евро – экскурсия по пивным ресторанам Праги, при посещении трех мест кружка пива за счет заведения в каждом

25 евро – двухчасовой вояж по реке Влтаве на фоне средневековых ландшафтов с обедом из блюд национальной кухни

55 евро – ужин в вечернем заведении с музыкой, пиратами и танцами соблазнительных красавиц

120 евро стоит оригинальная картина у художника, стоящего на Карловом мосту

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2bbp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость