Главное:
Ветераны Ярославля вспомнили времена блокады Ленинграда

Ветераны Ярославля вспомнили времена блокады Ленинграда

Творческая встреча поколений «Дневник блокады» – первое мероприятие, организованное Центром патриотического воспитания Ярославской области. Небольшой зал в 185 мест был заполнен до отказа.

Концерт был посвящен 70-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 69-й – полного освобождения северной столицы в годы Великой Отечественной войны. Ветераны пришли вспомнить тяжелые времена, а школьники с нетерпением ждали жизненных историй от этих переживших страшную войну стариков.

– Важно знать, понимать и помнить все, что происходило в годы блокады и войны. Важно, потому что только понимание дает мудрость и способно уберечь от повторения ошибок, – считает восьмиклассница школы № 37 Ксения Ельцова. – Я пришла сюда, чтобы услышать из уст очевидцев о том, что происходило 70 лет назад.

Встреча проходила в необычном формате. Ее лейтмотивом стала трансляция на экране в зале дневника жительницы блокадного города – студентки Ленинградского педуниверситета.

– В этом дневнике мы соединили воспоминания нескольких очевидцев. Взяли их из личных дневников, – рассказала Анна Луговая, педагог-организатор ГОАУ ЯО «Центр патриотического воспитания». – Не хотелось ограничиваться простым концертом, поэтому мы выбрали более интересный формат.

В перерывах между историями ленинградской студентки на сцене выступали школьники. Ребята исполняли песни военных лет, танцевали, играли на гитарах.

Но самым эмоциональным стали рассказы ветеранов. Элла Котовская, Нина Лаврова и Владимир Жилкин поделились со зрителями воспоминаниями, которые до сих пор хранятся в их памяти.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2bri/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость