Главное:

Спасая жизни

Ярославская станция скорой медицинской помощи – самое крупное подразделение службы в регионе

– Бывает, как выедешь в начале смены, так в первый раз на базу вернешься только после обеда, или с девяти вечера до четырех утра катаешься, – рассказывает фельдшер «неотложки» Сергей Калякин. – Не раз свой обед назад домой забирал – даже перекусить некогда было.

Шесть-семь сотен вызовов в смену на 49 бригад – такой режим работы медики «Скорой» называют спокойным. Напряженным дежурство становится в праздничные дни, когда количество выездов увеличивается примерно на треть.

– Это и драки, и последствия алкогольных отравлений – народ у нас любит погулять, – говорит врач «Скорой помощи» с 48-летним стажем Борис Романов. – В обычные дни стало больше больных, страдающих гипертонией, нарушением сердечного ритма. Раньше мы каждого такого пациента по фамилии знали.

И при этом практически никто из медиков не работает на одну ставку, дополнительные дежурства имеют все – врачей сегодня катастрофически не хватает.

– Выручают бригады неотложной медпомощи, состоящие из опытных фельдшеров, – поясняет главный врач Михаил Осипов. – Они могут и с тактикой лечения сориентироваться, и диагноз самостоятельно поставить.

Вместе с тем, по словам Михаила Юрьевича, заметна и положительная динамика: студенты шестого курса медакадемии чаще обращаются с заявлениями в интернатуру с пожеланием стать врачом «Скорой помощи». В прошлом году на станцию пришли девять молодых докторов.

– До этого в течение пяти лет такого не было вовсе, – говорит он.

А вот с лекарственным обеспечением проблем нет, даже запас имеется. Обновили оборудование: закупили дефибрилляторы, пять аппаратов ЭКГ. Полностью обеспечена станция и «скорыми». В прошлом году автотранспортное предприятие, у которого станция арендует автомобили, закупило девять машин, в этом на выезды отправятся еще тридцать новеньких полностью укомплектованных единиц спецтранспорта. Все они работают в системе ГЛОНАСС, которая позволяет в онлайн-режиме следить за движением каждой машины, а при необходимости мгновенно скоординировать работу. Например, при поступлении экстренного вызова или крупном ДТП, когда нужна помощь нескольких специализированных бригад. Это помогает сократить время доставки экипажей к больному или пострадавшему, а также значительно экономит средства.

Кстати, согласно утвержденным нормативам в черте города «скорая» должна добраться до пациента за 18–20 минут, на селе время ожидания увеличивается вдвое. Серьезным препятствием этому становятся транспортные пробки, нечищенные городские и проселочные дороги, а также банальное людское равнодушие – когда ни путь не освободят, ни во двор не дадут въехать. Но медики – категория особая: надо будет – и на руках вынесут, и на корыте через снежное поле «прокатят».

– «Скорая помощь» манит, как Север, – уверен Борис Романов. – Кто поработал, уже не сможет забыть. Здесь своя атмосфера, особая.

Только цифры

27 тысяч рублей – средняя заработная плата врача «Скорой помощи» с категорией и переработками

16–18 тысяч рублей – зарплата молодых врачей

12 тысяч рублей получает фельдшер с пятилетним стажем работы

1400 рублей «стоит» один выезд бригады «Скорой помощи»

Запишите адрес

Центральная станция скорой медицинской помощи: Ярославль, ул. Лисицина, 1. Тел.: 03, 45-07-55, 45-14-05.

Подстанция №3 Заволжского района: ул. Ляпидевского, 18. Тел.: +7 (4852) 24-03-01, 35-06-95.

Подстанция №4 Дзержинского района: ул. Урицкого, 10. Тел.: +7 (4852) 55-35-65.

Подстанция № 5 (Резинотехника): ул. Здоровья, 10. Тел.: +7 (4852) 38-45-85.

Подстанция Фрунзенского района (Липовая гора): ул. Попова, 24. Тел.: +7 (4852) 46-09-59.

Медики спешат на выручку

220 тысяч вызовов в год обслуживают специалисты станции СМП

1600–1700 звонков в сутки принимает диспетчерская служба

5–8 тысяч вызовов в год – ложные

11–12 тысяч – последствия неумеренного употребления спиртных напитков

15–20 выездов за сутки совершает одна бригада медиков

144 врача работают в «Скорой помощи» вместо 218, необходимых по штату

30 новых полностью оборудованных машин получит станция в первом полугодии

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2c90/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость