Главное:

Полковнику Василию Гладких исполняется 90 лет

Полковник в отставке прошел Великую Отечественную войну и вот уже больше полувека ищет и систематизирует информацию о наших земляках, защищавших страну в разных войнах – от второй мировой до Афганистана.

Василий Иванович родился в 1923 году в селе Приютное Тоцкого района Оренбургской области. Во время войны служил в авиации, в общей сложности отдал ей 33 года – прошел путь от курсанта до заместителя командира полка. Имеет два высших образование, оба получил в Ярославле: сначала окончил Высшую партийную школу, затем – пединститут. В 1953 – 1968 годах возглавлял Университет марксизма-ленинизма в нашем городе. С 1968 года был начальником отдела политуправления Южной группы войск в Венгрии, откуда в 1974 году был уволен в связи с выходом на пенсию.

Василий Иванович – личность известная. В 1993 году он открыл в Доме офицеров первые курсы для переквалификации военных, оставшихся без работы, в бухгалтеров и экономистов. Еще раньше, в середине 1950-х годов, начал снимать фильмы об учениях войск ПВО, выпускать наборы фотографий о Ярославле и рассылать по гарнизонам, чтобы военные видели, как живет город, который они охраняют. К просветительской деятельности Гладких вернулся уже на заслуженном отдыхе: полковник в отставке выпустил 15 альбомов о героических подвигах ярославцев.

Редакция «ЯР» поздравляет Василия Ивановича с юбилеем и желает ему доброго здоровья.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2e7t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость