Главное:

Европейский стандарт селу понравился

В Каменниковском сельском поселении Рыбинского муниципального района уже полгода реализуется экспериментальная программа по раздельному сбору твердых бытовых отходов.

В администрации района сообщили, что при разработке программы учитывали мировой опыт сбора и переработки отходов. Но на практике воплотили то, что наиболее подходит сельской местности России.

– Местные умельцы придумали особый контейнерный блок, – сообщил Владимир Конов, начальник отдела охраны окружающей среды администрации Рыбинского муниципального района. – Он состоит из нескольких емкостей для разных видов мусора, например пластика, стекла. Сверху у блока специальная крышка, которая защищает от влаги, ветра, птиц. Это очень удобно и практично.

Когда контейнеры наполняются, их содержимое увозят на склады на территории района. Там специальная машина по необходимости прессует мусор. Когда отходов будет очень много, их купит завод по переработке ТБО.

– На подготовку эксперимента ушло три года, – продолжает Владимир Конов. – Сначала было много опасений, что русского человека нельзя приучить сортировать мусор. Но скептики ошибались. И мы этому очень рады.

Финансирует эксперимент департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8py/
Рыбинскэкология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость