Главное:

Субсидирование ипотеки в регионе возросло до 53 миллионов рублей

В эффективности социальной поддержки в 2012 году на собственном примере убедились 88 семей Ярославской области, в том числе 25 педагогов и 15 медицинских работников. Всего на льготных условиях в области было приобретено в собственность более 4,2 тысячи квадратных метров жилья.

О том, как действует механизм поддержки граждан, говорилось сегодня в правительстве области на консультационном совещании с представителями муниципальных образований. Для того чтобы он успешно функционировал, в области разработана специальная подпрограмма государственной поддержки граждан, которая стала частью региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011 – 2015 годы.

Как отмечалось на совещании, стать участником программы может любой ярославец, официально признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий. Другие ее участники – кредитные организации и юридические лица, оформляющие ипотечное кредитование и выдачу займов на приобретение жилых помещений.

Еще одно условие – привлечение ипотечного кредита в размере не менее 30 процентов стоимости жилья. Субсидии даются на индивидуальное жилищное строительство, а также приобретение жилья как на первичном рынке у застройщиков, так и на вторичном в домах, срок ввода в эксплуатацию которых не превышает 4 лет.

Благодаря этому положению участники программы приобретают практически новое жилье, отвечающее требованиям комфортности и энергосбережения. Выгода и в том, что государственные средства социальной поддержки реально стимулируют новое жилищное строительство, сдерживают рост цен на вторичном рынке жилья.

Приоритетом в получении господдержки пользуются педагогические и медицинские работники – они имеют право на субсидирование до 50 процентов расчетной стоимости жилья для уплаты первоначального взноса при покупке квартиры.

Так, семья из трех человек может получить у государства для приобретения жилья 650 – 700 тысяч рублей. Существенные меры поддержки разработаны для молодых специалистов, работающих на селе. Благодаря этому руководители учреждений могут закрепить перспективные кадры, стимулировать их труд.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ff1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость