Главное:
184

Ледовые глыбы падают с крыш

Врачи нейрохирургического отделения Соловьевской больницы продолжают бороться за жизнь 29-летнего мужчины, на которого в центре Ярославля упала глыба льда

Роман Маковецкий только-только начал подниматься с кровати, понемногу ходить и самостоятельно есть. Сегодня в этом перебинтованном, с огромными синяками и кровоподтеками на лице пациенте больницы трудно узнать крепкого, коренастого, веселого парня из Мурманской области, всего месяц назад приехавшего в гости к родственникам.

Нечищеный город

В тот злополучный понедельник, 4 февраля, Роман на пару с двоюродным братом Андреем гулял по центру города. Возле ТЦ «Каскад», что на Большой Октябрьской, тротуар очень узкий, скользкий, а народу там ходит много, поэтому Роману и Андрею пришлось притормозить, чтобы пройти этот отрезок пути гуськом. Андрей пошел первым. Едва сделав несколько шагов, он услышал позади себя страшный грохот. Оглянулся. На тротуаре в луже крови и осколках льда лежал его брат…

Молодого человека отвезли в Соловьевскую больницу, сразу в реанимацию. Его срочно прооперировали, но вывести из состояния комы сумели лишь спустя несколько дней.

– На сегодняшний день состояние пациента стабильно тяжелое. Диагнозы у Романа серьезные: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга в тяжелой степени, перелом костей свода черепа, и это еще не все, – говорит лечащий врач Николай Тупало. – В больнице пациент проведет еще не менее двух недель, а потом ему предстоит долгий восстановительный период.

Сезон травм?

На больничной койке Роман все чаще задается почти риторическим вопросом: как такое могло с ним произойти? Он два года отслужил в армии в Североморске, 8 лет работает на руднике водителем БелАЗа, серьезно увлекается горными лыжами. И ни разу ни простуды, ни пореза, ни перелома.

– Молюсь только об одном: чтобы не остаться инвалидом в свои неполные тридцать лет, – тихим голосом говорит Роман. – А все остальное я выдюжу. Ведь у меня столько планов: жениться вот собирался, детишек очень хочу…

В департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля о случившемся знают и сочув­ствуют пострадавшему. Однако пообещать, что подобного больше ни с кем в нашем городе не произойдет, не могут.

– Ответственность за своевременное и качественное выполнение работ по очистке кровель от снега и сосулек несут собственники зданий, – объясняет начальник организационно-методического отдела ДГХ мэрии Ярославля Александр Болдырев. – Это управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, владельцы нежилых помещений (магазинов, офисов, предприятий), а в случае если здание находится в управлении то­варищества собственников жилья – председатель ТСЖ. Мы, в свою очередь, регулярно проводим инспекционные проверки. Однако этого, видимо, недостаточно.

За Романом в больнице ухаживают его невеста Юлия, срочно приехавшая в Ярославль мама Людмила Андреевна и двоюродный брат Андрей. Не раз приходил к пострадавшему и владелец ТЦ Валерий. Пообещал помочь встать на ноги и оплатить любое необходимое лечение.

– Я сразу ему сказал, что не держу на него зла, – говорит чудом выживший молодой человек. – И наказывать никого не хочу. Валерий мне пообещал установить на скатной крыше своего торгового центра специальные заграждения для снега. Хочется верить, что так и будет. А еще надеюсь, что городские власти наконец-то поймут, что свисающие с крыш ледяные сталактиты – это затаившиеся убийцы. И на моем месте мог запросто оказаться кто-то из них.

Прямая речь

Начальник организационно-методического отдела ДГХ мэрии города Яро­славля Александр Болдырев:

– Гостя нашего города, конечно, жаль. Непонятно, почему родственники не предупредили парня об опасности, подстерегающей с крыши. Ведь каждый коренной ярославец знает: вышел зимой на улицу, одним глазом смотри на крыши близлежащих домов, а другим – себе под ноги. Береженого, как говорится, бог бережет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2fiy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость