Главное:
188

Хотели как лучше, да старожилов не учли

В Ярославле немало домов, где установить счетчики воды нет никакой возможности

В ноябре 2009 года вступил в силу Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…». Главным направлением его действия является переход на обязательный приборный учет всех потребляемых энергоресурсов. Что означает установку индивидуальных и общедомовых приборов учета на все виды коммунальных услуг. Это позволит жильцам обеспечить точный учет потребляемых ресурсов и принять меры по экономии собственных денежных средств, полагали разработчики.

Елена ОБУХОВА

Для сбережения ресурса

Законом определены конкретные сроки для установки приборов учета.

До 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были оснастить их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии. Также по закону владельцы обязаны обеспечить ввод приборов в эксплуатацию. Расходы возложены на собственников квартир.

С 1 июля 2012 года ресурсоснабжающие организации должны оснастить приборами учета, как индивидуальными, так и общедомовыми, жилища, в которых их не поставили в установленный законом срок. При этом собственники помещений также должны оплачивать расходы на установку приборов учета в полном объеме.

Оплата расходов в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма, осуществляется из средств городского бюджета.

– По Жилищному кодексу каждый житель помимо фактически потребленного им объема энергоресурсов должен оплачивать расходы на общедомовые нужды, а их с помощью квартирных приборов учета определить нельзя. Для этого и необходимы общедомовые счетчики. В отличие от квартирных они дают возможность контролировать параметры качества ресурсов, – объясняет заместитель начальника управления инженерного обеспечения департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Екатерина Ульяновская.

Установка общедомовых приборов учета позволяет исключить потери воды от центральных сетей до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями, полагают специалисты. По их мнению, этот прибор сможет выявить утечки в системах, а также даст реальные возможности для ресурсосбережения.

Анализ потребления тепловой энергии в домах, оснащенных общедомовыми приборами учета, показал, что в среднем экономия на один дом за 2011 год составила 130 Гкал. Что наглядно говорит, в каком состоянии находится та или иная тепломагистраль, какие потери по температуре у потребителя. А ведь эти потери при отсутствии прибора учета оплачивают жильцы.

В настоящее время общедомовые приборы учета будут устанавливаться ресурсоснабжающими организациями самостоятельно. Общего собрания собственников для этого не требуется.

Ориентировочная стоимость установки прибора – 350 – 400 тысяч рублей и зависит от объема работ.

– Хочется, чтобы городские власти нас услышали. Федеральный закон об энергосбережении толковый и полезный, но реализовывать его нужно не в ущерб населению. Непонятно, почему департамент городского хозяйства мэрии Ярославля не предусмотрел расходы на меры социальной поддержки хотя бы социально незащищенных слоев населения, – считает ярославна Светлана Видонкина.

– К сожалению, меры социальной поддержки отдельным категориям потребителей путем выделения им средств на установку приборов учета используемых энергоресурсов в бюджете города не предусмотрены, – сетует Екатерина Ульяновская.

Живем в старой постройке

В невыгодной ситуации оказались и жители старых домов с нестандартной планировкой квартир. Таких домов немало в центре Ярославля. Они есть в Ленинском районе на Пятерке, на Перекопе и на Суздалке. Там невозможно установить индивидуальные счетчики на воду. Место не позволяет. Эти квартиросъемщики оплачивают потребление воды по установленному нормативу. Они говорят, что эта введенная норма фактически в пять раз выше реально потребляемого количества воды.

– Мы живем в доме постройки 1941 года, в 1960 году нам капитально отремонтировали дом, провели горячую воду и установили ванные. Так как перепланировка нестандартная, то в моей квартире №63 пришлось устанавливать счетчики на воду и в ванной, и на кухне, а вот в квартире №12 не оказалось стояка, и устанавливать приборы учета воды оказалось возможным только у соседей. Хозяйке предлагают установить стояк за ее собственные средства, которых у пенсионерки нет. Но она готова оплатить установку счетчика. Таких домов много, весь центр города, и живут здесь в основном пенсионеры. Мы считаем, что эти работы должны делать на средства муниципального бюджета, – защищает интересы жильцов председатель совета дома №19 по улице Первомайской Вера Магазинова.

Прямая речь

Марина УТКИНА, начальник отдела реформирования и новых форм управления жилищным фондом департамента ЖКК Ярославской области:

– Наличие или отсутствие технической возможности установки общедомовых приборов учета в каждом конкретном жилом здании определяет комиссия, в состав которой входят представители управляющей компании, ресурсоснабжающих организаций и местного самоуправления. В тех домах, где такой возможности нет, расчет платежей за соответствующие жилищно-коммунальные услуги будет производиться по нормативам. Внутри квартиры за установку индивидуальных счетчиков отвечают собственники жилья. Если на старой трубе, не относящейся к общедомовому имуществу, поставить прибор проблематично или невыгодно из-за периодически случающихся протечек, то заменой ее на новую должен озаботиться сам владелец квартиры. Расходы в этом случае также понесет он.

Справка «СК»

Требования по установке общедомового счетчика не распространяются на ветхие, аварийные дома, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также на те, где мощность потребления электрической энергии менее пяти киловатт или максимальный объем потребления тепловой энергии менее двух десятых гигакалории в час.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2hc0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость