Главное:
Председатель правительства Александр Князьков посетил Гаврилов-Ям

Председатель правительства Александр Князьков посетил Гаврилов-Ям

Сегодня во время рабочей поездки в Гаврилов-Ям Александр Князьков ознакомился с производственными и социальными объектами.

В ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» на сегодняшний день сокращены все производства, кроме швейного. Сейчас там работают 45 человек. Основная продукция – постельное и столовое белье. Надежды на улучшение ситуации в отрасли руководство комбината связывает с созданием ООО «Гаврилов-Ямский лен», бизнес-план уже есть.

– Мы хотим попасть в программу развития народных промыслов, поскольку, сами видите, пытаемся делать какие-то эксклюзивные вещи. А еще в городе развивается туризм, поэтому было бы здорово открыть на базе нового предприятия музей, – рассказала директор швейного производства Ирина Исаева. – Согласно бизнес-плану мы будем выпускать до 40 тысяч метров ткани в месяц, выручка составит 1,2 – 1,3 миллиона рублей. Штат увеличится до 60 человек.

По словам Исаевой, помещение, которое присмотрели для ООО, расположено на территории комбината. Однако оно не приспособлено под «швейку», и его ремонт потребует серьезных затрат. Кроме того, земля под зданием находится в залоге у банка.

– В свое время льнокомбинат брал кредиты и отдавал в залог то одно, то другое. Дошло дело до земли – отдал и землю. Одним лотом, – объясняет директор производства. – Других более или менее подходящих помещений в городе нет. К тому же, если говорить о развитии туризма, было бы логичнее остаться в историческом месте.

Как подчеркнул Александр Князьков, правительство области окажет содействие в решении этой проблемы.

– Сейчас обсуждаются тонкости переезда, – уточнил председатель правительства. – Также мы намерены привлечь инвестора.

Еще одним производственным объектом, который посетил Александр Князьков, стало ОАО «Гаврилов-Ямский машиностроительный завод «Агат», выпускающий топливорегулирующую аппаратуру для авиационной техники, гидроаппаратуру для мобильной грузоподъемной техники, дорожно-строительных, коммунальных машин и манипуляторов, комплектующие узлы к автомобильным двигателям.

– Предприятие выстояло в кризис и теперь динамично развивается, завоевывает новые ниши на рынке. Очень важно и то, что завод взял на себя большую социальную нагрузку: содержит два детских сада, общежитие, организует для своих сотрудников питание и летний отдых, – отметил Александр Князьков. – Предприятие всегда может рассчитывать на нашу поддержку.

Также председатель правительства проинспектировал ход реконструкции второго корпуса ЦРБ, куда предполагается перевести аптеку, рентген- и стоматологический кабинеты, поликлинику. По словам Князькова, объект должен быть введен в эксплуатацию 1 сентября.

– Есть отставание от графика, – констатировал он. – Мы провели рабочее совещание с подрядчиком, определили сроки и будем постоянно держать этот вопрос под контролем.

В этом году планируется завершить и строительство рассчитанного на 60 мест спального корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов. Сейчас о них заботятся в комплексном центре социального обслуживания населения «Ветеран». На базе центра функционируют 11 отделений, из них два – с круглосуточным пребыванием.

– С бабушками и дедушками занимается культорганизатор, – рассказала заместитель директора центра Елена Корсакова, – они поют, из глины лепят и так далее. Скучать им некогда.

85-летняя Любовь Витальевна Карпова условиями проживания довольна:

– В комнате отдельный санузел и кухня. Кормят вкусно, зимой тепло было, – говорит она. – Но самое главное – персонал заботливый. А то у меня со здоровьем совсем плохо, даже на улицу редко выхожу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2huu/
Гаврилов-ЯмАлександр Князьков

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость